Летний сад имени М.Горького. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Это самый старый, самый благоустроенный и самый посещаемый в городе парк. Летний сад - своим появлением обязан Генеральскому дому (памятник истории и культуры Ижевска), куда селились командиры Ижевского оружейного завода. Генеральский дом построили в 1857 году. Территорию вокруг благоустроили, посадили новые деревья, проложили аллеи, разбили клумбы, соорудили беседки. Так в 1858 году появился Генеральский сад. Эскиз ограды Генеральского сада утверждал сам император Николай I.

Семейство генерала Василия Новикова в тогда ещё дворянском Генеральском саду. 1890-е годы.

Участники пленума Обкома ВКП (б) в 1926 году в беседке Летнего сада. Ижевск.

В 1917 году закрытый Генеральский сад был открыт для общего пользования. Здесь возвели Летний театр, названный именем Максима Горького. В 1928 году в Летнем саду поставили пьесу Максима Горького "На дне". После премьеры артисты отправили писателю телеграмму. В ответ им пришел портрет Горького с надписью "Товарищам ижевцам - привет и пожелание бодрости духа!".  А позднее имя писателя было официально закреплено и за самим Летним садом.

Потом появились сразу два Горьких (сидячий и стоячий) на главной аллее, ведущей к ротонде. Горький стоял рядом с Лениным, потом Ленина убрали (в скверик КГБ), поставили на его место Горького сидячего, рядом был и стоячий Горький. Позже стоячего, в длинном пальто Горького перенесли в самый конец главной продольной аллеи (за современное колесо обозрения).

Летний сад. Музыканты духового оркестра П.М. Иванова. Фотография 20 июня 1926 года. Духовой оркестр Иванова стоит прямо у перил и ступенек деревянной дворянской ротонды.

Деревянный Летний ресторан в стиле модерн и садовая беседка в Летнем саду Ижевска. 1933. ЦГА УР.

Мучной базар. План. Коньшин переулок - это ныне улица Красногеройская. Базарная улица - улица М.Горького.

Территория Летнего сада им.Горького, середина 1930-х фото С.Н.Кошурникова. Справа на снимке - торговые ряды, гостиный двор или "расстрельные лабазы".

В 30-е гг. Летний сад и парк Кирова существенно отличались. Летний сад во многом еще продолжал традиции дворянской усадьбы: липовые аллеи с клумбами, обязательные духовые оркестры (в усадьбе играли на музыкальных инструментах, декламировали, известно по документам генерала Новикова даже что играли и на каких инструментах кто играл, а еще и рисовали - рисунки генеральских детей 19 в. сохранились). Были обнаружены документы и десятки, если не сотни нот 1910-х-1930-х гг. капельмейстера духового оркестра Летнего сада Иванова (сейчас в Музее Ижевска). В 1910-е и 1930-е гг. на береговом бульваре перед Генеральским домом или в нем самом было две оркестровых раковины. Сходство, конечно, тоже есть: ротонды, купальни, пристани, входные арки, скульптурные фонтаны - их в Летнем саду было гораздо больше, это тоже традиция дворянских усадеб.

С 1930-х до 1980-х годов в Летнем саду располагались теплицы горкомхоза. Сейчас на месте цветочных теплиц новые аттракционы.

Деревянная эстрада Летнего сада. 1938-1960. Ижевск.

Летний сад. Эстрада. Соревнования по волейболу. 1957 год.

Летний сад имени Горького, 1937 год. Ижевск.

Фонтанная статуя "Матери, поливающей из кувшина детей" на центральной аллее, созданная в 1935-м году. Фото Б.Мусиенко конец 1940-х годов. Не сохранилась. Фото из коллекции С.Н.Селивановского.

В 60-х годах в парке появились много аттракционов: цепочная карусель, "Орбита", "Ромашка", "Солнышко", "Колокольчик", "Юнга".

Выставочный павильон кооперативного издательства «Удкнига» в Летним саде. НМУР.

Объявление в газете. Планетарий проводит лекции-сеансы. Ижевск. Май 1961 г.

Летний сад. Фото 23.04.2000 год. Ижевск.

2013 г.  Рассказывает Рашит Гарифуллин, генеральный директор ОАО "Летний сад им.М.Горкого": "93% всех доходов Летний сад получает от эксплуатации аттракционов. 7% - от сдачи в аренду нежилых помещения. Больше всего посетителей бывает 1 июня - около 15 000 человек. В обычный выходной день парк посещает около 2500 человек".

50 метровое колесо обозрения в парке Горького (в летнем саду) открыто 30 апреля 2017 года. В данном аттракционе 4 вида кабинок: закрытые, полузакрытые, экстремальные и VIP-кабинки. По словам замдиректора по коммерческим вопросам Летнего сада им. Горького Карины Хаснутдиновой, за первые выходные с новым колесом обозрения парк посетили 30 тысяч человек. Новое колесо обозрения стоит 80 миллионов рублей. Купили его с помощью инвестора. Современный аттракцион оборудован кабинками всесезонного использования, будут даже 2 кабинки для экстремалов и ряд других новшеств.

Старое 25 - метровое колесо обозрения сдадут в металлолом. Аттракцион появился в Ижевске в 1987 году. А сегодня оно устарело.

В Летнем саду заработал (сентябрь 2017 год) новый 5-метровый фонтан "Ромео и Джульетта". Увидеть его можно на аллее у входа, со стороны Национального театра Удмуртии. Вечером включают цветную подсветку воды, и фонтан становится  еще романтичнее!

План Летнего сада. 2017 год.

С 16 марта 2018 года в Летнем саду новый директор - Сергей Буторин. Он сменил Андрея Самуськова, который возглавлял АО с 2015 года. Компания на 100% принадлежит администрации Ижевска. В АО входит Летний сад им. М.Горького и парк им. С.М.Кирова. Выручка компании по итогам 2016 года составила 75,77 млн. рублей, чистая прибыль 9,52 млн. руб.

2019 год. Теплоходы и причалы на Ижевском пруду, находящиеся в собственности муниципального предприятия "ИжГЭТ", переданы на баланс АО "Летний сад им. Горького". Теплоходы, по мнению гендиректора Летнего сада Сергея Буторина, давно являются для жителей развлечением, а не общественным транспортом. 
В летнем саду появились 4 новых аттракциона.  Новый аттракцион под названием "Тополь". Он сделан в виде ракеты. Высота от земли до пиковой точки порядка 50 метров. Экстремальный аттракцион "Луна". Аттракцион COZMO JET ОБОШЕЛСЯ В $300 000.

Аттракцион под названием Тополь.

См. также Летн.сад: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere