Дом отдыха Учитель. Сарапул.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также Сарапул: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13,  стр.14, стр.15.

Дом отдыха "Учитель". Сарапул.

Дом отдыха "Учитель" -бывшие купеческие дачи. Сначала была база отдыха "Сарапул", затем дом отдыха "Учитель". В доме отдыха было несколько корпусов (т.е. бывших дач купцов). Ныне не существует.  

20 июля 1941 года по постановлению Совета Народных Комиссаров УАССР в г.Сарапуле в летнем доме отдыха "Учитель" был организован детский дом для детей, эвакуированных с курорта Друскининкай. Первого сентября здесь начали новый учебный год. В дальнейшем, из-за неприспособленности дома отдыха к работе зимой, детей пришлось разделить: 193 воспитанника переехали на жительство в село Каракулино, 188 человек обосновались в Шаркане, позднее были переведены в село Дебесы.

.sar_uch_5

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere