Айво Иви

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Удмуртский поэт и прозаик Айво Иви (Иван Григорьевич Векшин). (1892-1963)

Удмуртский поэт и прозаик Айво Иви (Иван Григорьевич Векшин), старший брат Ашальчи Оки, родился 24 февраля 1892 г. в д. Кузебаево ныне Граховского района Удмуртской Республики в крестьянской семье. Двенадцати лет поступил в Центральную вотскую школу с. Карлыган (ныне Марий Эл). Через три года окончил школу, но к экзаменам его не допустили, так как он не достиг совершеннолетия. Тогда И. Векшин поступил на службу в волостное правление, где ему поручали простейшие канцелярские дела. Через год сдал экзамены на звание учителя сельской школы и учительствовал в Кузебаево с 1909 по 1915 гг.

В 1915 г. Айво Иви был мобилизован в армию. В 1918 г. вернулся на родину и был назначен учителем в Елабужском уезде. Одновременно Айво Иви работал в редакции удмуртской газеты "Сюрло", издававшейся в Елабуге. В 1921 г. его пригласили в Ижевск работать в редакции газеты "Гудыри" и в издательстве "Удкнига". С 1923 по 1927 гг. учился в Высшем литературно-художественном институте одновременно с К. Гердом, но не закончил его по семейным обстоятельствам. В годы учёбы в Москве работал в Центриздате.

13 мая 1932 г. был арестован и осуждён по "делу Герда". В 1936 г. освобождён. К литературному творчеству больше не возвращался. В 1936-1939 гг. работал счетоводом в Нагорном лесопункте Ижевского района, в 1939-1946 гг. - бухгалтером промартели села Игра УАССР.

В 1946 г. Айво Иви сослан в Узбекистан, где работал бухгалтером в лечебных учреждениях г. Ангрена и на предприятиях Сурхандарьинской области. В 1959 г., тяжело заболев, вернулся в Удмуртию. Умер в доме престарелых в 1963 г.

В удмуртскую литературу Айво Иви вошёл как поэт и публицист. В 1918 г. в газете "Сюрло" напечатаны его стихи и рассказы. В 1919 г. он принял участие в поэтической антологии "Удмурт стихотворенняос", составленной Т. Борисовым для красноармейцев. Его песни "Анае гурзэ эстэм, дыр, но..." ("Мать, наверно, печку растопила") и "Тулкымъяське, тулкымъяське" ("Волнуется, волнуется") приобрели широкую известность и стали народными. В газете "Гудыри" публиковались его сатирические стихи, частушки, куплеты. Многие из них распевались: "Мон буржуй кадь потüсько" ("Я кажусь себе буржуем"), "Кинь пöлын кинь вань" ("Между некими есть некие"), "Ой, обоно, обоно" ("Ой, облоно, облоно"). В 1927 г. Айво Иви издал первый сборник "Шулдыр даур" ("Весёлый век"), В этой книге песен, стихотворений, монологов и диалогов язвительно осмеивались представители уходящих классов и пережитки прошлого. Сквозь призму доброй улыбки показаны люди труда. В следующий сборник. составленный Айво Иви, - "Серем пырыос" ("Крупинки смеха") - включены произведения малых форм для сценического исполнения не только самого автора, но и других сатириков. В него вошли юмористические репризы, монологи, диалоги, современные песни, анекдоты, обличающие различные пороки и недостатки.

В рассказах Айво Иви изображал крестьянскую жизнь, обновление в деревне после революции. Они отличаются увлекательным сюжетом, своеобразным видением и образным языком.

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere