П. Балезино. Удмуртия. Балезинский район.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Балезинский район находится на севере Удмуртской Республики и граничит на востоке с Кезким, на юге - с Игринским, на юго-западе - с Красногорским, на западе - с Глазовским районами Удмуртии, на севере - с Кировской и Пермской областями. Район образован 15 июля 1929 года и занимает площадь в 2587 квадратных километров.  Около деревни Новосёлы (МО «Карсовайское») находится одно из самых высоких мест в Удмуртии – 323 метра над уровнем моря. Районный центр поселок Балезино. От имени первопоселенца - Балясин (глаз ягнёнка). Это крупный железнодорожный узел. Расстояние между посёлком Балезино и столицей Удмуртской Республики городом Ижевском составляет 150 км. До ближайшего города республиканского значения Глазова – 30 км.

В районе проживает 41,3 тысячи человек (на 1994г.), из них 57,6 процента - удмурты, 31 процент - русские.

Климат умеренно континентальный, средняя годовая температура воздуха несколько ниже, чем по республике в целом. Климат в районе резко-континентальный, характеризующийся продолжительной холодной малоснежной зимой и коротким тёплым летом. Так как Балезинский район растянут более чем на 100 км, климатические показатели в различных частях значительно расходятся. Например, плюсовая температура весной в п. Балезино начинается на неделю раньше, чем в с. Карсовай.

Территория Балезинского района богата полезными ископаемыми. Наиболее крупные месторождения нефти – Турецкое, Карсовайское. Есть залежи в бассейнах рек Чепца, Пызеп, Люк, Юнда. Имеются запасы глины и песка. Во многих местах, особенно в правобережной части реки Чепца, имеются значительные залежи известняка, используемого в отраслях строительства, промышленности, а также для известкования кислых почв.

Основные направления сельскохозяйственного производства - мясомолочное животноводство и растениеводство.

Во время Великой Отечественной войны на всех фронтах мужественно сражались почти тринадцать тысяч воинов из Балезинского района, половина из них не вернулась в свой родной дом.

Герб Балезинского района: «Щит трижды пересечен. В центре серебряного поля червлёный (красный) греческий крест с клиновидно раздвоенными плечами, обремененный стилизованным изображением солнечного коня в форме треугольника, окаймленного лазоревыми (синими) линиями с отходящими от его вершин против часовой стрелки тремя лазоревыми лучами. В центре лазоревой главы и черной оконечности такие же серебряные кресты меньших размеров». В гербе Балезинского района: лазоревый цвет является символом небесного начала и величия; белый – символом чистоты нравственных устоев; черный – символом земли и стабильности; красный – цветом солнца и символом жизни. Солярные знаки, по преданию оберегают человека от несчастий. Большой солярный знак является земным воплощением оберегающих сил, малые – космическим. Изображение солнечного коня – символ духовного возрождения.

Достопримечательности Балезино:

1. Церковь во имя Святого Трифона Вятского (1913). Русский классицизм, с. Каменное Заделье.

2. Покровский женский монастырь (1993).

3. Церковь Сретения Господня (1911). Русско-византийкий стиль, с. Нововолково.

4. Храм Казанский иконы Божьей Матери (2006), п. Балезино.

5. Районный краеведческий музей.

6. Культурный центр чепецких татар Удмуртии, с. Кестым. Чепецкие татары ведут своё летоисчисление с XIII века и являются носителями особого диалекта татарского языка.

7. Центр этнической культуры бесермян, с. Юнда.  

8. Старинное старообрядческое село северной Удмуртии, с. Сергино.

9. Дом ремёсел.

10. Родник около с. Каменное Заделье. По преданиям, на этом месте святой Трифон Вятский, водой родника лечил от трахомы.

11. Кепский природный заказник.

12. Водонапорная башня - памятник промышленного зодества конца XIX века, станция "Балезино" Балезино п., Короленко ул. - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Расп. Правительства УР от 08.09.03г. № 750-р.

13. Историко-культурный комплекс - участок Пермско-Вятского тракта.

14. Здание бывшего волостного правления Балезинский район Балезино п.  - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Расп. Правительства УР от 08.09.03г. № 750-р.

15. Братская могила красноармейцев, погибших в войне 1918-1920 гг. Балезинский район Балезино п., поселковое кладбище - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

16. Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпитале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Балезинский район Карсовай с (карсовайская ср. школа) - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

17. Братская могила борцов за власть советов, погибших в боях с колчаковцами Балезинский район Карсовай с. - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

54 памятника культуры, в т.ч. 2 - археологии, 2 - архитектуры, 30 - истории и монументального икусства.

Могильник "Большеварыжский" ("Вужшай") Балезинский район р.Варыж (Л), 0.6 км к СЗ от д.Большой Варыж - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Городище "Буринское" ("Джутэмкар") Балезинский район р.Чепца (П), 1 км к СЗ от д.Бурино - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

Городище "Гординское 1" ("Гурьякар") Балезинский район р.Чепца (П), д.Гордино - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

Городище "Гординское 2" Балезинский район р.Чепца (П), 0.6 км к В от д. Гордино - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Городище "Карйылское" ("Карйыл") Балезинский район р.Чепца (П), 0.4 км к СЗ от д.Карйыл - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

Бектыш -поле, рядом с д.Коротаево, на этом месте стояла деревня Бектыш Балезинского р-на., в 1949 г. это место было распахано. Бектыш - личное имя, возможно, первопоселенца, основателя деревни.

Гордино, удм. Гуръякар - деревня в Балезинском р-не; впервые упоминается займище на Гординском городище в переписи 1615 г. в составе Каринского стана Хлыновского уезда. Современные жители не являются аборигенами. Они пришли и обосновались здесь в середине XVII в. Как написано в переписи 1615 г., на Гординском городище постоянных жителей не было, лишь наездом здесь обрабатывали поля два удмуртских семейства - Ивашко Зяпанов и Курбанко Сибнив. Позже здесь поселились бесермяне и татары.

Гучин - поле (д.Коротаево, Балезинский район). Гучин - селище, место, на котором в древности было расположено селение.

Узя, офиц. название Балезино - село в Балезинском  р-не; впервые погост Балезино упоминается в переписи 1615 г. в составе Каринского уезда. Узя очень старинное поселение, возле села имеется городище Узякар, относящееся к чепецкой культуре - конец I - началу II тыс. н.э. В селе Балезино живут потомки воршудно-родовых групп Кушъя, Узя, Чуйя, Зумъя. Первопоселенцами были члены рода Узя.

Кестым - крупнейший культурный центр татар севера Удмуртии.

Юнда - одно из немногих сел севера Удмуртии, где проживают бесермяне.

Сергино село - заповедный уголок патриархальной культуры, одно из немногих сел Удмуртии, где проживают старообрядцы.

Ворончихин Семён Иванович - доктор медицинских наук, профессор, ректор ИГМИ (1948-1952), заслуженный врач РСФСР.  Родился в 1902 году в семье крестьянина-удмурта, в деревне Малый Ягошур, Балезинского района УАССР.

Встреча с делегатами VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Ст. Балезино. 1957 г.

Выступление "Синеблузников" клуба им. С.М.Кирова ст.Балезино. 1927 г.

Фото Балезино. Первомайская демонстрация трудящихся п.Балезино. 1968 г.

Сбор огурцов на учебном огороде церковноприходской школы в Балезино.

Церковно-приходская школа в с.Балезино. 1887г.

Карсовай. Храм в честь Сретение Господне. Приход основан в 1844 г. Византийский стиль. Храм уничтожен.

Старое здание почты в п.Балезино.

Здание пожарной каланчи. Село Бектыш. Балезинский район.

Фотография дома в Балезино. И фото тех, кто когда-то жил там. Надпись на обороте фото: Дом построен в 1848 году. На фото: отец Филимонов Илья Иванович, мать Базилевская Александра Ивановна и их дети. И.И.Филимонов был священником в Балезино в 1917, 1918г. Отец и мать умерли в Глазове в 1933, 1934 годах

Поселок Балезино. 2017 год. Фото: Алексей Старков.

.balezino_7

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere