Ашальчи Оки. Рассказ "За двумя зайцами погонишься".

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

За двумя зайцами погонишься...

В нашей деревне никто так не богат, как дядя Олексей. Хотя он и богат, ему все мало. В прошлом году своего девятилетнего сына отдал учиться. Дядя Олексей хочет, чтоб сын работал, да и грамоте хочет обучить. Толь ко появится какая-нибудь работа, так сына в школу не пускает. Наверное, он забыл про народную пословицу: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".

Сын от безысходности плачет: отец заставляет его работать, а учитель упрекает его, что он отстает от учебной программы. Мальчик быстро усваивал учебу, но так как редко посещал школу, впоследствии вовсе отстал от друзей. Учитель оставил его на второй год, а одноклассники перешли в следующий класс.

Из-за своей глупости и скупости теперь дяде Олексею придется учить своего сына дольше, чем другим.

Перевод Л.Нянькина

 

Кык лудкечез   ӵош уд куты.

Милям гуртын Олексей агай кадь узыр огез но ӧвӧл. Узыр ке но, со весь уксё лкжаны турттэ. Кылем арын укмыс арес пизэ дышетыны сётӥз. Ужатэмез но потэ пизэ, дышетытэк но кельтэмез уг поты. Ӧжыт мар ужез вань ке, Олексей агай пизэ дышетӥськонэ уг лэзьы. Вунэтэм, лэся, пересьёслэсь "кык лудкечез ӵош уд куты" шуэмзэс.

Пиез ӟудэменыз бӧрдэ ини: атаез ужаны косэ, дышетӥсез эшъёсыдлэсь кылиськод шуэ. Первой туж шаплы тодыны кутскем вал со. Весь ужаны кыльылэменыз, берло ӧз ни тод. Дышетӥсез туэ выльысь первой аре пуктӥз сое, эшъёссэ кыктэтӥяз поттӥз.

Олексей агай сукъяськем понназ калыкъёслэсь но кема дышетоз ини пизэ.

1918

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere