ЗООПАРК Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

На 11 гектарах (общая площадь около 18 гектаров) Парка культуры и отдыха им.С.М.Кирова в 2008 году раскинулись павильоны Государственного зоологического парка Удмуртии. Около 30 компаний принимали участие в строительстве, а первыми животными, которые заселились сюда, были амурские тигры.

Территория разбита с учётом современных требований к ведению подобных объектов - зоны животных, близкие по среде обитания или образу жизни. Часть животных дар других зоопарков.

В  2010 году, в День города, было зафиксировано 12000 посетителей зоопарка.

Символ Ижевского зоопарка - волк Акелла из книги английского писателя Киплинга Д.Р. "Книга джунглей". Он первый встречает гостей зоопарка.

Волк - это символ неразлучной семейной жизни, преданности и верности, постоянной заботы и внимания друг о друге. Если в стае погибает самец или самка, потерявший пару больше никогда не заводит нового партнера. Вес камня под волком составляет 24 тонны. Автор скульптуры - Дмитрий Постников.

Влюбленные пары верят, что подержавшись за лапу этого животного, наделяешь свою новоиспеченную семью самыми важными качествами - безграничной любовью, верностью и пониманием. Те, кто уже сочетался узами брака, а потом заехал в зоопарк отметить такое важное в жизни событие в окружении памятника бронзового волка, говорят, что "схема действительно работает". Пока ссор и недопониманий в семье не было, да и на неверность грех жаловаться.

Ижевский зоопарк - настоящая гордость нашего города. В рейтинге лучших зоопарков России он занимает 3-е место (2020).

Зоопарк Ижевска. Смотровая башня. 

Ижевский зоопарк. 2018 г.

Зайцы потихоньку меняют свой окрас. Уже побелели ушки и лапки. Скоро станут совсем белоснежные, как снег. Ижевский зоопарк. 2018 г.

Строительство зоопарка. Ижевск.

Барсуки вышли на весеннюю прогулку в зоопарке Ижевска. 2022 г.

.zoopark_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere