Охотничье казнозарядное ружье "уточница", "гусятница", "лодочное" ружьё.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Калибр, мм      -   32

Длина общая, мм   -  2650

Длина ствола, мм    -   2100

Масса, кг  -  38

Уточницей (утятницей, гусятницей или лодочным) называли крупнокалиберное дробовое ружьё. Характеризуется очень большим калибром и длинным стволом. Такие ружья выдерживали усиленный пороховой заряд и были способны нести снаряд дроби на расстояние до 90 м. Предназначались для стрельбы по стаям водоплавающих птиц. Уточницы могли быть шомпольными, с кремневым или капсюльным замком, а со второй половины XIX века казнозарядными.

Система - казнозарядная, с разборным стволом. Ствол собран из двух частей длиной по 1120 мм и 980 мм, соединенных муфтой. Для крепления ружья в носовой части лодки (лодочное ружьё) имеется вилочный кронштейн, вставлявшийся в уключину. Прицел имеет установки 100, 200, 300 футов (30,60 и 91м).

Первую русскую (а не завозную) уточницу изготовил ижевский мастер Иван Федорович Петров. Это было ружье длиной 1,26 м (то есть довольно короткое) и весом не более 7 кг. Предприятие Петрова изготовливала ряд уточниц разных калибров — от 6-го до 12-го. Стоила хорошая уточница дорого — несколько лошадей. Тем не менее она довольно быстро себя окупала — одним выстрелом можно было подстрелить до 50 уток. Помимо завода Петрова, уточницы делали заводы Евдокимова (Ижевск) и Тульский оружейный. Последние ружья, подобные уточницам прошлого, в РФ делали на Тульском заводе (ТОЗ-123 4-го калибра) и на ЦНИИТочмаш в Климовске (помповое «Селезень-4» 4-го калибра). Обе «пушки» имели под ствольный магазин на три патрона и весили около 4,5 кг. Сегодня карабин 4-го калибра можно купить разве что с рук, а уж патронов к нему достать и вовсе практически невозможно. Уточница на фото (выше) изготовлена в начале XX века в одной из частных оружейных мастерских города Ижевска, храниться в музее Ижмаша.  

В современной охоте уточницы практически не используется.

Опытный образец охотничьего ружья "Уточница" конструкции Щербакова В.А. 1952 г.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere