Произвольная малокалиберная винтовка "Урал-5-1" и "Урал-6-1"

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Произвольная малокалиберная винтовка  "Урал-5-1".

Произвольная винтовка "Урал-5-1" была разработана в 1980 году специально к Московской Олимпиаде и вобрала в себя наиболее перспективные наработки ижевских конструкторов.

Прежде всего для повышения кучности стрельбы была обеспечена более точная посадка затвора в ствольную коробку, ствол на винтовку устанавливался редуцированный кованный. Необычным было соединение ствола со ствольной коробкой с помощью клея на основе эпоксидной смолы и трех центрующих винтов. Спусковой механизм был выполнен без шнеллера, но чувствительность его не снизилась. Все места зацепления в спусковом механизме были защищены пластинками из твердого сплава, что позволило до минимума уменьшить перекрытия при зацеплениях, увеличив легкость спуска.

Крепление ствольной коробки к ложе впервые было осуществлено с использованием специальной пластмассы, которая наносилась в жидком виде на ложу и после затвердевания увеличивала прочность соединения.

Винтовка УРАЛ-5-1 разработана конструкторами Стронским В.Д., Стерховым Л.Н., Митрюковым Н.А. для оснащения спортсменов к московской Олимпиаде-80.

Оружие отвечало самым высоким требованиям. Изготовлено 15 тыс. винтовок.

 

Стандартная малокалиберная винтовка  "Урал-6-1".

Стандартная малокалиберная винтовка "Урал-6-1", разработанная в 1979 году, - высокоточная винтовка, предназначенная для проведения соревнований высокого уровня. Запирание винтовки на три симметричных боевых упора, ложа пистолетного типа, с регулируемыми щекой и затылком. Винтовка оснащена спортивным диоптрическим прицелом с регулируемыми диоптром и сменными мушками, регулируемой по длине антабкой для стрелкового ремня.

Винтовка модели "Урал-6-1" создана в 1979 г. Стронским В.Д. и Митрюковым Н.А. В 1993 г. ими же была проведена модернизация этой винтовки. Модель получила название "Урал-6-2".  Изготовлено 10 тыс. винтовок.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.ural51_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere