Винтовка спортивная произвольная МЦВ-55, "Стрела".

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Разработанная Драгуновым Е.Ф.  Ижевский машиностроительный завод и Самойловым И.А (технолог ствольщик, мастер спорта по стрельбе) в 1957 году произвольная спортивная винтовка "Стрела" была и является малокалиберным аналогом ЦВ-55. Была предназначена для спортивной стрельбы на дистанцию 50 м. Винтовка Стрела выпускалась с 1957  по 1961 гг.

Модель отличается простотой конструкции, надежностью в работе, легкостью в обслуживании.

Запирание винтовки также осуществлялось на три боевых упора, но в отличие от крупнокалиберного собрата располагались они не в передней части затвора, а перед рукояткой перезаряжания. Затвор был уже разделен на две части: передняя не поворачивающаяся, собственно затвор, и задняя часть с рукояткой перезаряжания - затворная рама (стебель затвора). Такая конструкция узла запирания способствовала повышению кучности и стабильности стрельбы.  

Шнеллерный спусковой механизм позволял с помощью регулировочных винтов изменять ход спускового крючка и усилие на нем.

В остальном их устройство совпадает: вывешенный ствол, ортопедической формы ложа с регулируемым затылком, оснащенным крюком, диоптрический прицел, ударно-спусковой механизм со шнеллером. При взведении шнеллера спусковой крючок ставится в такое положение, что для выстрела его не нужно тянуть, достаточно слегка нажать пальцем, практически просто положить его на спуск.

Совершенствуя эти модели на базе богатейшего опыта конструкторов, мастеров-оружейников и стрелков-спортсменов, в начале 60-х годов были разработана новая модель винтовки «Стрела-3».

Хорошая их балансировка, прекрасный внешний вид, наличие всех необходимых регулировок, которые осуществляются без сложного инструмента, способны удовлетворить все желания спортсмена.

Основные новшества этих моделей направлены на дальнейшее повышение кучности и стабильности стрельбы, на быстрое и простое обслуживание их в различных условиях.

Разработан узел мушки, позволяющий изменять положение прицельной линии как по высоте, так и по горизонтали, что улучшает условия прицеливания при стрельбе в различных положениях: «стоя», «с колена», «лежа»; для улучшения условий освещения мушки введена трубка-удлинитель с шероховатой матовой поверхностью внутри; в модель «Стрела-3» введен эжектор для более надежного и направленного отражения гильзы; в конструкцию специальной ложи введен затылок со сменными малым и большим крюком, а сам затылок, кроме увеличенных до 70 мм вертикальных перемещений, может еще и перемещаться по горизонтали, и поворачиваться относительно приклада.

В 1958 году вместе с винтовкой ЦВ-55 «Зенит» была удостоена диплома и приза «Гран-При» на всемирной выставке в Брюсселе.

Выпускалась на Ижмаше серийно с 1963 по 1969 гг.

В начале 70-х годов завод начал выпускать новые, более совершенные модели произвольных винтовок «Тайфун-1» и «Тайфун-3». В их конструкции нашел свое отражение весь современный опыт как оружейников, так и спортсменов.

В этих моделях применен новый способ укладки ложи, раздельно выполнены цевье и приклад, введены диоптрический прицел с бесступенчатым регулированием, затылок приклада с бесступенчатым регулированием в боковом и вертикальном направлениях.

Все это позволило получить отличные боевые качества винтовок, их высокую кучность и стабильность стрельбы. Заслуженный мастер спорта В. Корнеев, стреляя из винтовки «Тайфун», стал чемпионом мира.

Литература:

Трофимов В.Н. Отечественные спортивные винтовки и их охотничьи модификации. — ДАИРС, Издательский Дом Рученькиных, 2005. 

"Стрела - 3"

 

Калибр, мм   -   5,6

Длина общая, мм   -   1220

Длина ствола, мм  -   730

Масса, кг    -    не более 8,0

Длина регулируемая, мм -   не более 1350

Длина прицельной линии регулируемая, мм  -    не более 900

Усилие спуска регулируемое, кгс -   0,02 - 1,50

Смещение СТП при повороте установочных барабанчиков на 1 отделение при стрельбе на -  50м - 2,5; 100м - 5,0; 300м - -

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.strela_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere