Соловьёв Андрей Михайлович. Соловьёвская дача.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

На углу Троицкого переулка и Восьмой, ныне Пушкинской, улицы раньше стоял одноэтажный деревянный особнячок. В нём жил замечательный человек, талантливый инженер металлург Соловьёв Андрей Михайлович. 

Воспитанник Уральского горнозаводского училища в Екатеринбурге (Свердловск), он в 1874 году приехал работать на Ижевский сталеделательный завод и проработал на нём более тридцати лет своей жизни. В 1877 году на Соловьева А.М. было возложено заведование построенной здесь первой мартеновской печью. Он же руководил кирпичной мастерской и заводской химической лабораторией, где проводились анализы выплавленной стали.

Он руководил лабораторией на сталеделательном заводе. Андрей Михайлович разработал марки высококачественной стали для изготовления частей винтовок системы Бердана и Мосина. Он потомственный почётный гражданин Ижевского оружейного и сталеделательного заводов. Все свои трудовые сбережения Андрей Михайлович отдал на строительство Ижевской мужской гимназии. Имя Соловьёва живёт в названии одного из самых живописных мест на левом берегу Ижевского пруда - Соловьёвские дачи. Краевед и доктор искусствоведения Евгений Федорович Шумилов так в свое время писал о дачах ижевских купцов: "Были три самые богатые дачи на Ижевском пруду: Соловьева, Петрова и Евдокимова. От первой практически ничего не осталось, кроме названия мыса".  

Фото: 1908 год. Дом инженера-металлурга Соловьёва на улице Троицкой (Советской). Крестный ход между седьмой и восьмой улицами. Сейчас на этом месте стоит здание МВД по Удмуртской Республике и Дом культуры им. Ф.Э.Дзержинского.

Андрей Михайлович Соловьёв, автор первого исторического очерка по истории Ижевска - "В память столетнего юбилея основания Ижевского оружейного завода", напечатанного в 1907 году к 100-летию оружейного завода массовым тиражом в виде отдельной брошюры.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere