Комбинированное пуледробовое ружье модели «СЕВЕР».

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В 1993 году Ижевский механический завод приступил к изготовлению нового комбинированного пуледробового промыслового охотничьего ружья модели «Север», созданного на базе ружья Иж-27. Ружье «Север» предназначено для стрельбы охотничьими патронами 20-го калибра по ГОСТ 7840 — 78 или ГОСТ 23569 — 79 из гладкого ствола и спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм по ТУЗ-З.110-87 или ТУЗ-З.2001-89 для стрельбы из нарезного ствола. Возможна комплектация ружей оптическими прицелами, для установки которых с помощью кронштейнов на казенной муфте имеется выступ типа ласточкина хвоста.

В соответствии с ТУ 3-2779-92 на изготовление ружей «Север» кучность и точность стрельбы ружья должны соответствовать следующим требованиям:

   - кучность и точность стрельбы из нарезного (верхнего) ствола считаются удовлетворительными, если на дистанции 25 м среднеарифметическая величина поперечников рассеивания четырех наиболее кучно расположенных пробоин из трех серий по 5 выстрелов составляет не более 35 мм, а отклонение средней точки прицеливания — не более 30 мм;

   - кучность и точность стрельбы из гладкого (нижнего) ствола считаются удовлетворительными, если на дистанции 35 м в мишень диаметром 750 мм попадает не менее 50% дробин по результатам двух из трех выстрелов, а отклонение средней точки попадания от точки прицеливания не более: вверх — 150,вниз — 50, вправо — влево — 75 мм.

Устройство и взаимодействие всех механизмов ружья аналогичны механизмам ружья Иж-27. Радикально изменился блок стволов, придавший ружью в целом оригинальный, привлекательный вид. Изменения, коснувшиеся внутренних деталей, не являются существенными и затронули лишь некоторые линейные размеры, связанные с необходимостью уменьшению габаритов коробки и ружья в целом. Разработка конструкции и технической документации выполнена конструктором А.И.Матвеевым.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.ruj_sever_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere