Ручной пулемет Калашникова РПК (RPK)

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

МодельРПКРПКСРПК-74РПКС-74
Калибр, мм7,627,625,455,45
Общая длина  (со сложенным  прикладом), мм10401040(800)10401040(800)
Длина ствола, мм590590590590
Масса (со  снаряж. магазином), кг

5,0 (5,6) с магаз.40 патр.

5,6(6,8) маг.75 патр.

5,3(5,9) с магаз.40 патр.

5,9(7,1) с маг.75 патр

5,0 (5,46)5,15 (5,46)
Емкость  магазина,  патронов40,7540,754545

Серийно пулемет выпускался на Вятско-полянском машиностроительном заводе. РПК — автоматическое стрелковое оружие мотострелкового отделения.

- РПК-74Н. Это специализированный образец для прицельной ночной стрельбы. В его конструкции реализована возможность установки оптической наводки.  

- РПК-74П и РПК-74М - модернизированные, с усиленной ствольной коробкой, складным прикладом и повышенным ресурсом ствола.

- РПКС-74. Данная модель выпускалась специально для десанта ВДВ. Здесь была реализована возможность складывать и раскладывать приклад пулемета. Для прицельной и ночной стрельбы выпускались РПКС-74П и РПКС-74Н.

- РПК-201 и РПК-203. Данные варианты создавались для различных видов патронов специально на экспорт.

Достоинства:

- Полная унификация с базовым АК-47. Правительство СССР добивалось от конструкторов создания уникальной системы вооружения, в которой бы все элементы взаимодополняют друг друга и заменялись. Например, в РПК-74 использовались те же патроны, что и в АК-47.

- Простота ухода, разборки автомата и его ремонта. Устройство модели было элементарным, что позволяло без труда обслуживать ее в любых условиях.

- Небольшой вес. Снаряженная масса пулемета составляет всего лишь 5,47 кг. Это существенно облегчает передвижение солдат, а также расширяет область применения данного оружия.

Недостатки:

- Малая емкость рожка и барабана с патронами. Это не позволяет вести постоянную и беспрерывную стрельбу по мишеням противника, а значит снижает эффективность боевых действий.

- Ствол конструкции не снимается, как в некоторых аналогичных отечественных и иностранных пулеметах. Это также влияет на интенсивность огня.

- Стрельба с закрытым затвором РПК-74. Ракурс установки, а также особенности конструкции не позволяют эффективно использовать весь потенциал данного оружия. Поэтому теряется скорость и интенсивность стрельбы.

Отличие РПК от АКМ:

- ствол удлинён для увеличения начальной скорости пули с 715 м/с до 745 м/с;

- усиленный вкладыш ствольной коробки;

- увеличена масса ствола для обеспечения более напряжённого режима огня по сравнению с АКМ;

- снабжён лёгкими складными сошками (закреплёнными в дульной части ствола) для обеспечения устойчивости при стрельбе;

- увеличена емкость магазина пулемёта (секторного — до 40 патронов, дискового — до 75 патронов) для увеличения боевой скорострельности;

- приклад выполнен по форме приклада ручного пулемёта Дегтярева для удобства стрельбы (утончённая шейка приклада позволяет при стрельбе с упора охватывать его левой рукой);

- прицел снабжён перемещающимся целиком для учёта влияния внешних условий на меткость стрельбы пулемёта РПК.

Стрельба из РПК ведётся патронами образца 1943 года (7,62*39) со следующими типами пуль:

- обыкновенная со стальным сердечником предназначена для поражения живой силы противника, расположенной открыто или за препятствиями, пробиваемыми пулей. Оболочка — стальная покрытая томпаком, сердечник — стальной, между оболочкой и сердечником — свинцовая рубашка. Не имеет отличительной окраски.

- трассирующая предназначена для целеуказания и корректирования огня на расстоянии до 800 м, а также поражения живой силы противника. Сердечник состоит из сплава свинца с сурьмой, за ним находится стаканчик с запрессованным трассирующим составом. Цвет пули — зелёный.

- бронебойно-зажигательная предназначена для зажигания горючих жидкостей, а также поражения живой силы, находящейся за легко бронированными укрытиями на дальностях до 300 м. Оболочка — с томпаковым наконечником, сердечник — стальной со свинцовой рубашкой. За сердечником в свинцовом поддоне находится зажигательный состав. Цвет головной части — чёрный с красным пояском.

Ручной пулемёт РПК был принят на вооружении в армиях более 20 стран.

РПК-16 - это проект по модернизации советских РПК-74, калибра 5,45 мм. Блок ствола сменный, есть возможность установить ствол длиной до 560 мм. Боепитание пулемета возможно из различных магазинов. Специально для новой модели был создан барабанный магазин высокой ёмкости, рассчитанный на 95 патронов. Если РПК-74 разработан на основе АК-74, то РПК-15 соответственно на основе АК-12.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere