Стандартная крупнокалиберная винтовка "Рекорд-1", "Рекорд-CISM", "Рекорд-2".

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

"Рекорд-1".

В 1971 году Международная стрелковая ассоциация решила заменить стрельбу из армейской винтовки на стрельбу из стандартной крупнокалиберной винтовки. В 1972 году была разработана винтовка "Рекорд". При нее создании был использован затвор и ствол винтовки "Тайфун". Винтовку оснастили новой ложей с регулируемым затылком, новым, более точным диоптрическим прицелом и новым спусковым механизмом. В серию винтовка пошла под названием "Рекорд-1".

Для повышения экспортных возможностей винтовки в 1993 году был разработан вариант "Рекорд-1-308" под весьма популярный в мире американский патрон .308 Winchester. Винтовку оснастили ложей по типу "Урал-6-2" с регулируемым по вертикали и горизонтали затылком, с возможностью дополнительных регулировок.

Винтовка "Рекорд" разработана конструктором Стронским В.Д. в 1972 г. Спортсмен В. Ачишев на международных соревнованиях повторил рекорд мира - 575 очков. В 1981 г. В. Дальниченко стал чемпионом СССР с рекордным результатом - 579 очков. Изготовлено 1,5 тыс. винтовок.

Стандартная спортивная винтовка  "Рекорд-CISM".

Спортивная винтовка "Рекорд-CISM" предназначена для стрельбы по неподвижной мишени на дистанции 300 м из положений стоя, лежа, с колена по программе Международного стрелкового союза UIT, а также для скоростной стрельбы на 300 м по программе Международного совета военного спорта CISM. Винтовка была разработана на заводе "Ижмаш" в 1995 году по заказу МО РФ для сборной команды ЦСКА на базе винтовки "Рекорд-1".

Основным отличием от прототипа является наличие десяти зарядного магазина. Поскольку по правилам CISM магазин не должен выступать за габариты ложи определенного размера, устройство его несколько необычно. В корпусе магазина размещены только патроны и подаватель, а пружина магазина вынесена вперед и давит на подаватель через длинный рычаг.

Изменения были внесены также в спусковой механизм, появилась возможность регулировки усилия спуска, длины предварительного и рабочего хода спускового крючка, расстояния от рукоятки до спускового крючка.

Модель                          -   Рекорд-1     -  Рекорд-CISM

Калибр, мм                     -   7,62              -  7,62

Длина, мм                       -   1195             -  1220

Длина ствола, мм            -   700             -   650

Масса, кг                          -    5,5             -   5,5

Емкость магазина, патр. -                     -   10

Стандартная крупнокалиберная винтовка  "Рекорд-2".

Винтовка Рекорд-2 разработана конструкторами Стронским В.Д. и Стерховым Л.Н. в 1976 г., в освоении участвовал Митрюков Н.А.

С 1981 по 1995 гг. изготовлено 407 винтовок.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.record1_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere