Пистолет Ярыгина. ПЯ - МР-443 "Грач", МР-446 "Викинг".

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

 Пистолет Ярыгина(ПЯ)Пистолет МР-446"Викинг"
Калибр, мм99
Масса с патронами, кг1,131,02
Масса без патронов, кг0,95 
Общая длина, мм196196
Патрон 9х19 мм (7Н21) 
Емкость магазина, патр.1810; 18
Прицельная дальность, м100 
Длина ствола, мм114,5 
Нарезы6 правосторонних 
Серийное, произв. годс 2000с 2001

Пистолет Ярыгина (ПЯ) или МР-443 является наиболее современным пистолетом, состоящим на вооружении РА. Оружие разрабатывалось по теме "Грач", поэтому иногда так называют сам пистолет. На вооружение пистолет был принят в комплекте с патроном повышенной пробиваемости 7Н21 в 2003 г. Применение нового патрона значительно расширило боевые возможности пистолета, позволил поражать цели, защищенные бронежилетами, и автотранспортом. В пистолете могут также использоваться патроны 9*19 Парабеллум.

Принцип работы автоматики - использование энергии отдачи ствола при коротком ходе. Запирание - перекосом ствола. Ударно спусковой механизм куркового типа, с само взводом. Предохранительный механизм неавтоматический, с двухсторонним расположением рычага. Подача патронов из двухрядного отъемного коробчатого магазина.

Пистолет "Викинг" является гражданским вариантом ПЯ и отличается от него рамкой, изготовленной из высокопрочного полимера (у ПЯ рамка стальная). Рамка пистолета оснащена базой для размещения тактического фонаря или лазерного целеуказателя.

На базе пистолета МР-443 "Грач" разработан  самозарядный пистолет МР-445 "Варяг", он предназначен для вооружения полиции и армии. Модель была создана с ориентировкой на экспорт.

В 2018 году в концерне «Калашников» для нужд силовиков и правоохранителей было собрано 23 тысячи пистолетов ПЯ.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere