Пулемет Калашникова модернизированный ПКМ 7,62-мм пулемёт ПКП «Печенег»

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Калибр, мм      -    7,62

Общая длина, мм   -   1173

Длина ствола, мм   -   605

Масса без патронов, кг   -   9,0 (ПК), 7,5 (ПКМ)

Масса на треножном станке со снаряженной лентой на 100 патронов, кг  -  21,1 (ПК), 15,9(ПКМ)

Емкость ленты, патронов   -  100,200,250

Прицельная дальность, м   -  1500

Темп стрельбы, выстр.\мин.   -   650

Боевая скорострельность, выстр.\мин.  -   250

Пулемет Калашникова (ПК) был принят на вооружение в 1961 году и модернизирован в 1969-м году (ПКМ) с изменениями: ликвидировано оребрение ствола, изменены пламегаситель, рукоятка заряжания, затылок приклада, спусковая скоба, повышена жесткость крышки, введен складной наплечник.  

Пулемет относится к так называемым единым пулеметам, то есть может использоваться в вариантах как ручного пулемета (на сошках), так и станково при установке на треножный станок.

Для ведения длительной стрельбы пулемет снабжен тяжелым сменным стволом, ударный механизм выполнен по так называемой схеме "заднего шептала" - перед выстрелом подвижные части находятся в крайнем заднем положении, патрон не находится в патроннике и выстрел происходит одновременно с приходом затворной рамы в крайнее переднее положение. Таким образом исключается самовоспламенение порохового заряда в следствии нагрева патрона в горячем стволе.

Подача патронов - из звеньевой ленты пулемета Горюнова с замкнутыми звеньями.

Принцип работы автоматики - использование энергии отводимых пороховых газов. Запирание - поворотом затвора на два боевых упора. Ударно-спусковой механизм - ударникого типа, обеспечивает ведение только автоматической стрельбы. Предохранительный механизм - неавтоматический, при включении блокирует шептало. Подача патронов ленточная, из металлической ленты с замкнутыми звеньями.

Если ПКМ устанавливается на треножный станок, то называется ПКМС (станковый). Если ПКМ устанавливается на бронетранспортёр (с помощью поворотного кронштейна), то называется ПКМБ. ПКТМ — пулемёт Калашникова танковый модернизированный.  

7,62-мм пулемёт Калашникова (ПК) — советский пулемёт, разработанный Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, применялся во многих войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века и начала XXI.

В России - ПКМ, ПКТМ, ПКМС, ПКМБ производятся компанией «Завод имени Дегтярёва».  Кроме СССР и России, пулеметы серии ПК производились или производятся в Болгарии, Китае, Польше, Румынии и Югославии. 

7,62-мм пулемёт ПКП «Печенег».

На основе пулемёта Калашникова Модернизированного разработан российский единый пулемёт - 7,62-мм пулемёт ПКП «Печенег» (Индекс ГРАУ — 6П41). В целом, «Печенег» сохранил до 80 % общих деталей с ПКМ (ствольная коробка со всеми механизмами, станок). Серийно производятся следующие варианты пулемета: ночной (6П41Н) — с планкой типа ласточкин хвост для ночного или оптического прицела; станковый (6П41С) — со станком Л. В. Степанова 6Т5; станковый ночной (6П41СН) — с крепежной планкой и станком. Принят на вооружение в 2001 году. Считается по праву самым дальнобойным из существующих пулеметов (2018 г.).

Штурмовой вариант 7,62-мм пулемёта ПКП Печенег компоновки булл-пап.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere