Жители старого Ижевска.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Уличные продавцы - продавец сбитня и булок. На поясе - гнёзда с "мелочью", в чайнике - сбитень - горячий напиток из мёда с пряностями. В лубяной корзине лежала теплая выпечка. В кожаном поясе сбитенщик носил стаканы, которые после пользования клиентом вытирал полотенцем.

Продавец сбитня и булок. Уличный продавец. 1910 г.

Крестьяне, приехавшие на базар, согреваются горячими калачами и дымящимся сбитнем. 1928 год.

Уличные продавцы - продавец кваса.

Точильщик ножей и ножниц.

Ижевский городовой.

Приписные крестьяне - феодально зависимое население России в XVII - середине XIX.вв., которое вместо уплаты подушной и оброчной подати обязано было работать на казенных или частных заводах и фабриках. С целью поддержки крупной промышленности и обеспечения ее постоянной и дешевой рабочей силой правительство широко практиковало приписку государственных крестьян к предприятиям, особенно металлургическим, на Урале и в Сибири. Во второй половине XVIII в. к строящимся Ижевскому и Воткинскому заводам Шувалова П.И. указом Сената было приписано до 13 000 государственных крестьян. К концу XVIII в. их численность возросла до 19 000. Приписные крестьяне в редкие выходные занимались рыбной ловлей и сбором даров леса.

Затем их заменили непременными работниками. В течение года каждый работник находился на заводе 200 дней в году, а иногда и больше. Они занимались рубкой дров, выжигом угля, ремонтом плотины, гнали дёготь и смолу. Их снабжали лошадью упряжью, повозками, инструментом.

Пешеход Ижевск.

Извозчик. Ижевск.

На базаре желающие нанимали стекольщиков с длинным аршином, замазкой и листами стекла в руках.

"Холодные сапожники" чинили на железной "ведьме" обувь.

Пильщики дров ходили по дворам с топорами и пилами, предлагая свои услуги. С Сенной, где торговали дровами, пильщики могли отнести клиентам дрова на спине при помощи "козы", подложив под неё сложенную в несколько рядов грубую материю.

В таких тележках развозили хлеб по магазинам в первой половине прошлого века.

.prodavez_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere