Передача силовая (главная) мотоциклов ИЖ-Планета -5, -4, -3 и ИЖ-Юпитер -5, -4, -3.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Передача крутящего момента от коробки передач на заднее ведущее колесо называется силовой, или главной. В мотоциклостроении существуют два типа передач — цепная и карданная. На мотоциклах ИЖ применен наиболее простой ее вариант — цепная передача. Она состоит из ведущей и ведомой звездочек, цепи и защитных элементов (крышка, чехлы, кожух) в отдельном корпусе. Такая конструкция называется закрытой, поскольку ветви цепи закрыты резиновыми чехлами, а ведомая звездочка — разъемным кожухом (конструкция показана на рис. 4.22 и в табл. 4.13). 

 

Внутренняя часть корпуса кожуха 63 одновременно служит основанием, на котором устанавливают тормозные колодки заднего (ножного) тормоза. Ведомая звездочка 55 имеет ступицу с внутренними шлицами, которые входят в зацепление со шлицами на втулке ступицы колеса. На всех ижевских мотоциклах применяется стандартная цепь, обозначаемая ПР-15875-2300. Длина новой цепи для мотоцикла - одиночки - 1651+2,45 мм. Поскольку при езде заднее колесо непрерывно перемещается по дуге радиусом, равным длине маятника, а центр вращения ведущей звездочки не совпадает с осью маятника, то расстояние между центрами ведущей и ведомой звездочки все время меняется. Чтобы цепь чрезмерно не натягивалась, величину ее провисания нужно контролировать и поддерживать в пределах 20...25 мм. Проверку следует производить на мотоцикле, установленном на центральную подставку.

 

Рис. 4.23. Регулировка натяжения цепи привода заднего колеса:  1, 2, 3 - гайки, 4 - контргайка.

 

Если регулировкой устранить провисание не удается, необходимо цепь укоротить, но не более чем на два звена и использовать переходное звено из комплекта инструмента. При этом надо следить за тем, чтобы при обратной сборке цепи замковый узел разрезным концом стоял назад, то есть в сторону, противоположную движению. После регулировки цепи следите, чтобы колеса (переднее и заднее) находились в одной плоскости. Это можно определить на глаз, стоя в 5 м сзади мотоцикла, или приложить длинную рейку так, чтобы она касалась переднего и заднего колес на высоте 10... 15 см от земли. Перекос устраняют, подтягивая растяжки, которыми регулируется натяжение цепи. На мотоциклах выпуска с 1976 года при установке колеса следите за положением растяжки относительно рисок на перьях маятниковой вилки.

Цепь моторная передает крутящий момент от двигателя на коробку передач. Цепь закрытая, работает в масляной ванне. Во время эксплуатации может произойти вытягивание цепи — в этом случае ее нужно заменить. Если этого не сделать своевременно, начнется интенсивный износ зубьев ведущей звездочки и барабана сцепления. Цепь меняют, если на барабане сцепления ее можно рукой оттянуть на высоту зуба.

 

Для замены цепи надо установить мотоцикл на центральную подставку, слить масло из картера, снять рычаги переключения передач и кикстартера и, отвернув винты крепления, снять левую крышку. Основные признаки неисправности главной передачи:

—    износ подшипника (при покачивании полуоси 54, рис. 4.22, ощущается люфт);

—    износ зубьев ведомой звездочки и шлиц (определяется осмотром при разборке);

—    разрушение роликов цепи (при движении через равномерные промежутки времени слышны стуки-щелчки);

—    вытянулась цепь (при движении по неровной дороге появляются звонкие металлические стуки и дребезжание). Большое провисание цепи может привести к механическому повреждению резинового защитного чехла.

 

Для разборки силовой передачи мотоцикл установите на центральную подставку, снимите седло, колесо и правую крышку картера. Разъедините цепь, отсоедините тормозную тягу со стороны кожуха от рычага на маятниковой вилке. Отвинтите гайку полуоси и снимите кожух вместе с чехлом и цепью. Выньте цепь 41 из кожуха, снимите чехлы. Выверните винты 44 и снимите крышку кожуха 51. Выньте звездочку с полуосью 54 и манжету 60 из кожуха 63. Освободите головку болта оси от стопорной петли и, отвернув болт, снимите рычаг с кулачка тормоза. Выньте шплинт, снимите шайбу с шарнирного пальца, тормозные колодки и выньте кулачок, установочное кольцо и выпрессуйте подшипник с полуосью из звездочки и затем полуось из подшипника (рис. 4.22).

Детали, имеющие большой износ: подшипник, звездочки или цепь замените. Использование цепи допускается до 3% ее удлинения.

Чтобы цепь служила долго, надо следить за ее натяжением. Слишком ослабленная или перетянутая цепь создает излишние нагрузки на трансмиссию и вытягивается. Номинальный прогиб верхней ветви цепи 20—25 мм.

Если мотоцикл зимой не эксплуатируется, цепь желательно снять, тщательно вымыть в бензине или керосине и проварить ее в графитовой смазке, нагретой на водяной бане до 90—100°С. Смазку можно сделать самому, смешав 3—5% порошка графита с солидолом. Чтобы ускорить проникновение смазки внутрь звеньев, цепь непрерывно перемещают в сосуде. Когда прекратится выделение пузырьков, цепь вынимают, дают смазке стечь, излишки удаляют сухой ветошью.

Если цепь на мотоцикле открытая, ее надо вытереть особенно тщательно, иначе на остатках масла будет оседать пыль. Если же цепь закрытая, то не поленитесь промыть резиновые чехлы, одновременно проверив их целостность. При установке цепи на мотоцикл заложите в нее графитовую смазку. Эту операцию лучше всего делать осенью, по окончании сезона. Если же вы эксплуатируете мотоцикл круглый год, повторите ее весной.

При периодических технических осмотрах для нанесения смазки на цепь снимите защитные чехлы, разъедините замок, снимите цепь, промойте ее и смажьте или нанесите смазку, сняв правую крышку картера и поворачивая заднее колесо. При сборке крайние звенья цепи соедините замком. Защелку установите разрезом в сторону, противоположную движению цепи. Натяжение цепи проверяется нажатием на середину нижнего резинового чехла вверх и вниз. При перемещении цепи более 30 мм подтяните ее, изменяя положение оси заднего колеса гайками 3 (рис. 4.23).  

Отрегулировав цепь, заверните гайки полуоси, оси и растяжек. В случае, если после длительной эксплуатации цепь вытянулась и не поддается регулировке растяжками, укоротите ее на два звена, используя соединительное звено и специальное приспособление для выжима оси звена цепи из комплекта инструмента. Укорачивать цепь на 4 звена не рекомендуется, так как нарушается шаг цепи и появляется неравномерный натяг при одном обороте колеса, что отрицательно сказывается на работе подшипников звездочки заднего колеса и вторичного вала.

После регулировки натяжения цепи обязательно отрегулируйте тормоз заднего колеса.

Заменять цепь и резиновый чехол можно без снятия и разборки кожуха. Для этого снимите хомутик крепления чехла на верхнем патрубке и сдвиньте чехол в сторону цепи. К образовавшемуся окну между кожухом и чехлом поворотом колеса подведите замок цепи. Отвернув гайки оси колеса и крепления кожуха (рис. 4.22 и 4.23), ослабьте растяжки. Разъедините цепь. Этим же замком соедините новую цепь с концом старой со стороны чехла и за свободный конец цепи со стороны кожуха продерните новую цепь. Отсоедините старую цепь, а новую соедините замком и закрепите все детали. Резиновые чехлы цепи меняются аналогичным способом. В этом случае к концу цепи прикрепите отрезок проволоки и продерните его через чехол.

Необходимость ремонта задней передачи определяется чаще всего износом цепи — ее чрезмерным удлинением (более 3% от начальной длины) и разрушением роликов. В случае обнаружения провисания цепи более чем на 70 мм необходимо отрегулировать ее натяжение (рис. 4.23). 

 

Задняя передача мотоциклов Иж-П3, Иж-Ю3: 1 - чехол цепи; 2 - корпус кожуха звездочки; 3 - пробка; 4 -сальник; 5 - полуось; 6 - шарикоподшипник 205; 7 - кольцо установочное; 8 - звездочка в сборе; 9 - крышка кожуха; 10 - винт; 11 - растяжка; 12 - гайка; 13 - растяжка цепи левая; 16 - цепь ПР-15; 17 - замок цепи С-ПР-15.

 

См. также:

Мотоциклы "иж". Модельный ряд.

Мотоциклы Иж. Статьи.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere