Плецкий Борис Михайлович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Родился в 1933 году. В 1958 году окончил машиностроительный факультет Ижевского механического института. С этого времени вплоть до ухода на пенсию в 1944 году работал в отделе главного конструктора Ижевского механического завода. Совместно с рабочим изобретателем Лобановым А И разработал матчевый пистолет ИЖ-1, выступая с которым на Римской Олимпиаде 1960 года Гущин Алексей завоевал золотую олимпийскую медаль.

Работал начальником конструкторского бюро, возглавлял группу перспективных разработок пистолетного производства. Под его руководством было создано семейство газовых пистолетов ИЖ-77, ИЖ-78, ИЖ-79, проведена модернизация пистолета Макарова, начата работа по созданию нового армейского пистолета, которую довел до успешного завершения его ученик Ярыгин В.А.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.pletskybm_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere