Пистолет Марголина.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Целевой пистолет Марголина (МЦ), модель ЦКИБ.

Пистолет МЦ, разработанный в 1948 году конструктором Марголиным М.В., является первым массовым спортивным пистолетом. Обозначение МЦ часто расшифровывается как "Марголин целевой", хотя, вполне возможно, обозначает "Модель ЦКИБ".

Принцип работы автоматики - использование энергии отдачи свободного затвора. Запирание инерционное, массой затвора.  Ударно спусковой механизм куркового типа, без само взвода.  Предохранительный механизм отсутствует, на пистолете МЦ неавтоматический предохранитель. Подача патронов из отъемного однорядного коробчатого магазина.

В течении ряда лет МЦ оставался основным оружием советских стрелков и послужил базой для разработки новых пистолетов.

В 1955 году был разработан пистолет МЦУ, в 1969-м был модернизирован и производится под индексом МЦМ до настоящего времени.

В 1990 году конструктором Ярыгиным В.А. разработан вариантом пистолета МЦМ-К ("Марго"). Пистолет позиционировался как спортивно тренировочное оружие для экспорта, но благодаря небольшим габаритам и отсутствию выступающих деталей получил за рубежом признание как надежное и недорогое оружие самообороны.

Производится на Ижевском механическом заводе (№622).

Пистолет МЦММ-К.

 

Модель

МЦ,МЦМ

МЦУ

МЦМК

Калибр, мм5,65,65,6
Патронстандартныйукороченный для скоростной стрельбыспортивно-трениров.
Масса, кг1,11,00,8
Габариты, мм250*140*41282*150*50190*130*38
Усилие спуска, кг1,0 0,5-1,0 1,0-2,5
Ход спускового крючка1-4мм  5
Емкость маг., патр.10(МЦ),5(МЦМ)57
Серийное производ. 1948-2004 1956-1979с 1992

 

Пистолет Марголина (МЦ).

Создавался для стрельбы по круглой мишени на дистанции 25 метров. Благодаря принципу отдачи свободного затвора есть возможность вести стрельбу, не взводя каждый раз курок, и сделать подряд до 10 выстрелов. Присутствует микрометрический прицел, а также возможность дополнительно дооснащать пистолет дульным компенсатором, грузиками для лучшей балансировки, ортопедическими накладками и пр.

Создавал свой пистолет Марголин Михаил Владимирович будучи полностью слепым!

 

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere