Архитектурно этнографический музей заповедник Лудорвай.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ветряная мельница конца XIX века из деревни Чем-Куюк Алнашского района - визитная карточка музея-заповедника.

Лудорвай -так называется архитектурно этнографический музей заповедник, что в переводе с удмуртского языка - ветка священной рощи. Музей находится у одноименной деревни, в 17 километрах от города, по трассе Ижевск-Ува.

На территории музея заповедника собраны жилые комплексы центральных и южных удмуртов XIX-XX веков, в которых богато представлены экспозиции с образцами бытовой и ритуальной утвари, а также хозяйственным инвентарем. Особый интерес вызывают коллекции с образцами прядения, ткачества и шитья. Кроме жилых комплексов гостям будут интересны и другие постройки - куала семейное святилище, ветряная мельница, пасечный комплекс с омшаником жилище пчёл в зимнее время.

Предметы музея. Лудорвай.

Домашняя куала - место для молений. В тёплое время служила летней кухней.

Члены товарищества по обработке земли в д.Лудорвай. 1930 г.

В 2006 году "Лудорвай" стал победителем проекта "Меняющийся музей в меняющемся мире" с проектом "Тайны вукочи".

Музей-заповедник был создан решением Совета Министров УАССР в 1980 году. В 1990 году ему выделена земля на месте нежилой деревни Ильинка приблизительно в 1 км к западу от Лудорвая, а в 1997 году музей принял первых посетителей.

До 2004 года имел название "Архитектурно-этнографический музей "Ильинка"". Согласно научной концепции, музей будет состоять из 5 секторов: северных, центральных и южных удмуртов, русского и татарского. Основной принцип застройки - создание микросел, где также будут представлены культовые и общественные застройки. Хронологические рамки экспозиции - кон. XIX- нач. XX вв.

В настоящее время в музейном комплексе функционируют три памятника: усадьба Вострикова (сектор "Центральные удмурты"), ветряная мельница шатрового типа и усадьба Атаманова (сектор "Южные удмурты"), всего 21 постройка, общая экспозиционная площадь - 691 кв.м.

Коллекция фондов музея в 2006 г. составила 2177 предметов.

Фото. Конюшня. Колхоз Красный Лудорвай.

.ludorvai_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere