Охотничье ружье Иж-81 (помповое).

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В 1994 году Ижевский механический завод приступил к производству одноствольных ружей модели Иж-81, имеющих отличную от изготовляющихся заводом ружей принципиальную схему устройства.

Если все изготовляемые заводом ружья представляют собой ружья с подвижными стволами, вращающимися (откидывающимися) при перезаряжании, то в ружье Иж-81 ствол неподвижен и перезаряжание осуществляется подачей из трубчатого подствольного магазина очередного патрона с помощью подвижного цевья. Чтобы произвести перезаряжание после выстрела, необходимо рукой, удерживоющей цевье, энергично отвести его назад и затем вперед. Во время движения цевья назад произойдет отпирание канала ствола, извлечение из патронника стрелянной гильзы и выбрасывание ее из коробки ружья, взведение ударно-спускового механизма, подача из магазина на лоток подающего механизма очередного патрона. При движении цевья вперед осуществится подача патрона на линию досылания, досылание патрона в патронник ствола и запирание канала ствола.

Охотничье помповое ружьё Иж-81 (нижнее). Север (верхнее).

Запирающий и ударно-спусковой механизмы ружья Иж-81.

Исходное положение: ствол заперт; ударно-спусковой механизм в боевом положении (курок взведен).

1 — спусковой крючок; 2 — толкатель; 3 — шептало; 4 — курок; 5 — боевая пружина; 6 — задержка; 7 — пружина шептала; 8 — кнопка выключения задержки; 9 — ползун; 10 — клин; 11 — муфта ствола; 12 — выступ затворной рамы (тяги цевья); 13 — лоток подающего механизма; 15 — затвор; 16 — пружина толкателя;

I — штифт курка; II — штифт шептала; а — ось спускового крючка; б — ось шептала; в — ось курка; г — ось толкателя.

Запирающий и ударно-спусковой механизмы ружья Иж-81.

Исходное положение: ствол заперт; ударно-спусковой механизм спущен.

1 — спусковой крючок; 2 — толкатель; 3 — шептало; 4 — курок; 5 — боевая пружина; 6 — задержка; 7 — пружина шептала; 8 — кнопка выключения задержки; 9 — ползун; 10 — клин; 11 — муфта ствола; 13    — лоток подающего механизма; 14    — затворная рама (тяга цевья); 15    — затвор;

I — штифт курка.

Затвор находится в крайнем переднем положении. При наличии в патроннике ствола патрона зуб выбрасывателя, установленного с правой стороны затвора, будет находиться в зацеплении с закраиной гильзы. Затворная рама (тяга цевья), своим выступом продвинув ползун вперед, его передней частью (см. зону «Z») поднимает клин, обеспечивая прочное соединение затвора с муфтой ствола и осуществляя этим запирание канала ствола перед выстрелом.

Ударно-спусковой механизм находится во взведенном состоянии. Курок удерживается на боевом взводе шепталом. Задержка, удерживаемая в верхнем положении толкателем, находящимся под действием своей пружины, установленной в спусковом крючке, передним концом блокирует затвор в переднем запертом положении, делая невозможным его отход назад без снятия блокировки.

Чтобы отвести затвор назад и открыть канал ствола со стороны патронника, необходимо нажать на кнопку задержки, установленную в основании спускового механизма перед спусковым крючком. В этом случае кнопка задержки повернет вверх лежащий на ней нижний (задний) конец задержки, который в свою очередь поднимет передний конец толкателя, лежащего на ее выступе. Осуществится разобщение толкателя с шепталом, и в случае непредвиденного нажатия на спусковой крючок при выключенной задержке курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет. Опустившийся при повороте задержки ее верхний конец позволит при движении цевья назад произвести отпирание затвора и открывание канала ствола со стороны казенного среза.

Отпирание и движение затвора назад станет возможным также после выстрела (спуска курка). При нажатии на спусковой крючок он, вращаясь на оси, продвинет вперед по стрелке б толкатель, который своим торцем вступит в контакт со штифтом шептала, и произведет его расцепление с боевым взводом курка. Курок под действием боевой пружи -ны энергично развернется по направлению стрелки в и нанесет удар по ударнику, одновременно штифтом он приведет во вращение задержку, опустив ее передний конец, разблокировав тем самым затвор.

После выстрела при движении цевья назад произойдет расцепление клина с муфтой ствола и отход затвора в заднее положение. Двигаясь назад, затвор выбрасывателем извлечет гильзу из патронника и с помощью отражателя, расположенного в коробке, выбросит ее через окно за пределы коробки ружья; утопив первый перехватыватель, даст возможность очередному патрону выдвинуться из магазина, остановившись на головке левого перехватывателя; в определенный момент затворная рама своим выступом утопит левый перехватыватель, и патрон поступит на лоток подающего механизма. Следующий патрон, находящийся в магазине, остановится на головке правого перехватывателя. В начале движения затвора из крайнего заднего положения в переднее лоток подающего механизма поднимет лежащий на нем патрон на линию досылания, и затвор при дальнейшем движении дошлет его в патронник ствола. Вслед за этим затворная рама, продолжая движение вместе с цевьем, продвинет ползун еще вперед, и он своей передней частью поднимет головную часть клина вверх, обеспечив его сцепление с муфтой ствола. После этого задержка под воздействием подпружиненного толкателя получит возможность повернуться передним концом вверх и заблокировать ползун и затвор от сдвига назад и непреднамеренного открывания канала ствола. Лоток подающего механизма опустится в нижнее положение у устья магазина.

Снаряжение магазина патронами производится через нижнее окно коробки. Это удобнее делать, перевернув ружье и поочередно вставляя патроны в магазин, отжимая лоток.

Досылать патроны в магазин следует до конца, за правый лерехватыватель. Если нужно, чтобы ружье было снаряжено полностью, то перед снаряжением магазина следует отвести затвор в заднее положение и вставить патрон в патронник ствола, затем движением цевья дослать затвор в переднее положение и запереть канал ствола. После этого, перевернув ружье, снарядить магазин четырьмя патронами. Можно поступить и иначе: снарядить магазин, затем движением цевья назад-вперед зарядить ружье патроном из магазина и доснарядить магазин.

Всегда необходимо помнить, что при взведенном ударно-спусковом механизме, чтобы отвести затвор в заднее положение, нужно надавить на кнопку задержки, чтобы разблокировать затвор. Без этого не удастся движением цевья отвести затвор назад, а прилагая чрезмерное усилие, можно повредить механизмы ружья.

Разборка ружья. Чтобы разобрать ружье для осмотра, чистки и смазки механизмов, необходимо:  

-    отвернуть с переднего торца подствольного магазина гайку, закрепляющую на нем стойку ствола;

-    сдвинув цевьем затвор назад до его расцепления с муфтой ствола, вынуть ствол из коробки;

-    движением цевья вперед снять его с трубки подствольного магазина, одновременно вынув через переднее отверстие коробки затворную раму вместе с затвором; выбить два штифта, удерживающие в коробке ударно-спусковой механизм (УСП), и вынуть его.

Более полную разборку ружья и его механизмов без особой необходимости производить не следует, но если все-таки это потребуется, то нужно:

-    для отделения приклада отвернуть шурупы затылка и снять его с приклада, отвернуть стяжной винт и снять приклад;  

-    для разборки УСП нужно,придерживая курок рукой, плавно спустить его с боевого взвода, с помощью выколотки выбить из корпуса оси курка, шептала, спускового крючка, задержки и лотка. Отделяя детали, их нужно придерживать, чтобы не вылетели расположенные под ними пружины;

-    выбить оси перехватывателей и отделить их от коробки ружья.

Сборка ружья производится в обратном порядке.

См. также:

Российские (советские) оружейные клейма.

Спортивное   оружие.

Боевое оружие.

Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое, травматическое, сигнальное.

Ижевское охотничье оружие.

.ij81_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere