Произвольный пистолет ИЖ-1

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Произвольный матчевый пистолет ИЖ-1 был разработан в 1959 году на Ижевском механическом заводе и выпускался до 1967 года.

В 1960 году на Олимпиаде в Риме стрелок Гущин Алексей установил с ИЖ-1 новый олимпийский рекорд, просуществовавший 25 лет. Известный немецкий эксперт в области спортивной стрельбы из пистолета Бруно Брукнер назвал это событие "концом эры швейцарских пистолетов фирмы "Хемерли", особо отметив высокое инженерное искусство конструкторов ИЖ-1 на весьма простом спусковом механизме с одноступенчатой передаче они обеспечили те же характеристики спуска, что и на более сложных западноевропейских моделей.

В 1967 году решением Министерства оборонной промышленности производство произвольных пистолетов сосредоточилось на Тульском оружейном заводе. Производство ИЖ-1 было прекращено.

Принцип действия - однозарядный пистолет. Запирание - качающимся в вертикальной плоскости затвором. Ударно-спусковой механизм - ударникого типа, со шнеллером.

Калибр, мм                                    5,6; 

патрон                                           кольцевого воспламенения

Общая длина, мм                          440

Длина ствола, мм                         280

Масса, кг                                        1,2

Усилие спуска, г                            7...112

Ход спускного крючка, мм            0,1...1,0

Серийное производство, год       1959-1967

См. также:

Российские (советские) оружейные клейма.

Спортивное   оружие.

Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

Ижевское охотничье оружие.

.izh1_6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere