Художник ВЕРЕТЕННИКОВ Владимир Иванович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Художник ВЕРЕТЕННИКОВ Владимир Иванович. (1950-2008)

График, живописец. Заслуженный деятель искусств УР (2001).  

Родился Веретенников Владимир Иванович 5 декабря 1950 года в г. Глазове УАССР. Занимался в студии И. Г. Спориуса в Глазовском детском доме культуры в 1960-е годы, работы показывались на международной выставке работ учащихся. В 1976 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), отделение проектирования мебели.  

Работал в Художественно-промышленных мастерских удмуртского отделения Художественного фонда РФ. Член Союза художников СССР (1980). Работал в технике цветной линогравюры, офорта, в книжной графике. Разработал лаконичный и выразительный художественный язык, позволивший создать философские произведения, обращённые к внутреннему зрению человека, его интеллекту и жизненному опыту. В живописи стремился к эмоциональной красочности.

Помимо графики, Владимир Веретенников занимался иллюстрированием книг. 

Участвовал в создании росписей Александро-Невского и Троицкого соборов в г. Ижевске (1990-е). Выставлялся на всероссийских, региональных и республиканских выставках с 1970-х годов. 

Умер 28 мая 2008 года в г. Ижевске. 

Праздник. 2007.

Как прекрасно и мило... Серия "Вечер в деревне". 1980.

Устали. Серия "Северная ягода". 1984.

См. также: 

Художники Удмуртии.

Музей изобразительных искусств. Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere