Художник СЕМЁНОВ Пётр Садофьевич

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Семенов Петр Садофьевич родился 9 декабря 1934 года в деревне Чупаево Татарская АССР Таканышеский район. Профессор, заведующий кафедры рисунка и скульптуры УГПИ (1990-2000 гг.), народный художник УАССР, заслуженный художник РСФСР,  председатель правления Союза художников Удмуртии (1965-78 гг.), депутат Верховного Совета УАССР (8 созыва - 1971-76 гг), член Ревизионной комиссии СХ РСФСР, член правления Художественного фонда Российской Федерации.

Художник СЕМЕНОВ П. Антонина Тихоновна Пальшина, Георгиевский кавалер, повторившая подвиг Надежды Дуровой. 

П.Семенов в живописном портрете участницы гражданской войны "Антонина Тихоновна Пальшина, Георгиевский кавалер, повторившая подвиг Надежды Дуровой" (1978-1982) стремился в образе этой скромной женщины передать и богатство ее натуры, и спокойную  умудренность опытом долгой непростой жизни. В лице схвачено неуловимое душевное движение, что делает образ ярким и волнующим.

Семенов П. На пашне. 20-е годы.

В работе "На пашне. 20е годы" (1977) Семенов П. раскрывает черты того времени, когда закончилась гражданская война, и крестьяне, надевшие в лихую годину солдатские шинели, смогли, наконец, вернуться в свои деревни, заняться мирным трудом. Замысел решается в образах красноармейца и его молодой жены, склонившихся над маленьким сыном. Мать - в лаптях и длинном платье, отец - в накинутой на плечи шинели. Лица их озарены светом. Сейчас они оставят здесь, на борозде, ребенка и пойдут с тяжелыми коробами засевать эту, наконец-то их собственную, отвоеванную и выстраданную землю. Картина читается многопланово. Это и тема родительской нежности, и размышления о жизни, о ее непрекращающемся развитии. Цветовой строй декоративен, что проявляется и в трактовке природы, и в решении человеческих фигур.

Семенов П. Семья. Ижевские металлурги Обуховы. (1979)

Семенов П.С. "Ижевские заводы". Ижевск г. Ижевский пруд. Живопись. Искусство.

Спортивная тематика на картинах удмуртских художников. Семенов П. С. - Сельский стадион (1963).

Петр Семенов - Улица Кирова Ижевск. Вид из его мастерской. Картон, масло. 1981 г. Картина из частной коллекции.

"Ижевские машиностроители", 1971 год Картина П.Семенова.

Семенов Петр Садофьевич награжден: Почетными грамотами Верховного Совета УАССР - 1964 г., 1996 г. Почетными грамотами Государственного Совета УР - 2004 г., 2009 г. Лауреат Государственной премии УАССР за серию произведений «Земля и люди» -1971 г.

См. также: 

Художники Удмуртии.

Музей изобразительных искусств. Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere