Дом природы в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Дом природы Ижевск.

Первый в Удмуртии Дом природы был открыт в Ижевске в июне 1983 года по адресу Якшур-Бодьинский Тракт 1. Построен был на средства Общества охраны природы. Здание в два этажа, на первом этаже расположился зимний сад, гардероб, бильярд, технические комнаты, малый зал, танцпол. На втором этаже кабинеты административного значения, бухгалтерия, дирекция дома природы, библиотека, будка киномеханика.

В фойе Дома природы - зимний сад с диковинными растениями. Очень интересны шагающая пальма панданус, финиковые пальмы, прекрасные диффенбахии. В выставочных залах - аквариумы с экзотическими рыбками, певчие птицы заливаются на разные голоса.  Вокруг здания раскинулся ботанический сад с разными деревьями и кустарниками. Автор проекта Анвар Мифтахов.

У истоков создания дома природы в Ижевске стояла заслуженный эколог России Галина Ивановна Морозова.

В январе 2017 года Республиканский Дом Природы в Ижевске, общей площадью 1 919,2 кв. м. и с правом аренды земельного участка общей площадью 11 247 кв. м. с категорией «земли населенных пунктов», ушел «с молотка» за 19, 2 млн рублей. Напомним, 3 декабря 2012 года решением Арбитражного суда Удмуртии ЗАО «Дом природы» было признано банкротом. 

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere