Винтовка спортивная "Биатлон-6", БИ-6.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ствол редуцированный, со следами обработки. Ствольная коробка круглая. Затвор продольно-скользящий, с запиранием на три боевых упора, расположенных в основании рукоятки затвора. Ложа березовая, цельная. Приклад пистолетной формы с выступом под щеку. Затылок оснащен крюком. Прицел спортивный, диоптрический, со сменными диоптрами.

Мушка сменная, защищена трубчатым намушником. Дульный срез ствола и мушка защищены откидной крышкой.  

С 1980 по 1985 гг. изготовлено 14000 винтовок.

В 1977 году в очередной раз были изменены правила соревнований по биатлону, и стрельба стала проводиться из винтовок под патрон кольцевого воспламенения на дальность 50 метров. На базе стандартной винтовки "Урал-2" для мастеров была разработана винтовка БИ-6. Она была оснащена спортивным диоптрическим прицелом со сменными диоптрами, сменными мушками в длинном трубчатом намушнике, защищающем от бликов.

 

Спортивная малокалиберная винтовка модели «БИ-6» («Биатлон-6») предназначается для стрельбы в зимнем двоеборье на дистанции в 50 м как у мужчин, так и у юношей. Она является неавтоматическим магазинным оружием, которое можно эксплуатировать практически в любых климатических условиях при температуре окружающей среды — 30 ° +50 °С. Для стрельбы из винтовки «БИ-6» следует применять целевые патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм или «Биатлон».

Запирающий и ударный механизмы винтовки «БИ-6» унифицированы с моделью «Урал-2».

Спусковой механизм с помощью регулировочных винтов может быть «настроен» на необходимую величину усилия на спусковом крючке, хода его при нажатии и самого характера спуска.

Подача патронов производится из отъемного коробчатого магазина, а досылание их из него — самим затвором при движении последнего вперед до отказа.

Удаление гильзы осуществляется при отведении затвора назад с помощью выбрасывателя, извлекающего ее из патронника, отражателя, о который она ударяется своим дном, и эжектора, который помогает извлекать гильзу и обеспечивать ее направленный и энергичный вылет из полости ствольной коробки.

Специальных предохранителей винтовка не имеет.

Ложа — единая, с пистолетной шейкой и нерегулируемым по длине прикладом.

Прицел — диоптрический, быстросменный, закрепляется сверху на ствольной коробке двумя зажимами.

Винтовка «БИ-6» комплектуется стрелковым ремнем, ремнем для ношения, сменными мушками, принадлежностью, инструментом и необходимой документацией.

Техническая характеристика:

Калибр, мм                                --  5,6

Длина, мм                                 --  1060

Длина ствола,мм                       --  600

Масса без ремней, кг                  --  не более 4,3

Усилие на спусковом крючке, кгс --  0,5 - 1,0

Ход спускового крючка, мм         --  1 - 4

Емкость магазина, патр.             --  5

Прицельная дальность, м           --  50

Длина прицельной линии, мм     --  720 - 755

Смещение СТП при повороте  установочных барабанчиков  на 1 деление при стрельбе  патронами «Экстра» на  дистанции 50 м, мм     --  2,5

 

Устройство винтовки:

Основой для разработки конструкции винтовки «БИ-6» послужила серийная модель «Урал-2». Узел мушки с защитной крышкой ствола и конструкция магазина унифицирована с моделью спортивной винтовки «БИ-4». Это способствовало сокращению сроков освоения новой модели на производстве, а также быстрому овладению спортсменами всеми ее возможностями.

Винтовка «БИ-6» состоит из следующих основных деталей и механизмов: ствола, ствольной коробки, затвора с ударным механизмом, спускового механизма, магазина, ложи и прицельных устройств в виде узла мушки и диоптрического прицела.

Рассмотрим основные отличия «БИ-6» от «Урал-2» в устройстве деталей и сборок.

Ствол для лучшей балансировки винтовки стал короче на 80 мм, а на его пеньке внизу появился сегментный вырез под передний выступ вкладыша ствольной коробки.

Ствольная коробка в нижней части имеет дополнительно сквозное фигурное окно для прохода магазина и небольшое резьбовое отверстие под винт, крепящий вкладыш. В передней части окна находится полукруглый горизонтальный пазик фиксации горловины магазина при установке. В ствольной коробке остались только два резьбовых отверстия под соединительные винты, как в модели «БИ-4».

Затвор в передней части, снизу, имеет более высокий выступ, обеспечивающий извлечение патрона из магазина (досылатель), который для перекрытия патрона в магазине после досылания его длиннее, чем в модели «Урал-2».

Выбрасыватель, эжектор, ударник, оси, пружины последних, затворная рама и курок с боевой пружиной полностью взаимозаменяемы с аналогичными деталями модели «Урал-2».

Предохранительная скоба, обеспечивающая крепление ствола со ствольной коробкой к ложе с помощью двух соединительных винтов, имеет спереди сквозное фигурное окно для прохода горловины магазина с защелкой. Перед окном находится углубление для удобства выключения защелки при извлечении магазина. Сзади скобы находится выступ, являющийся упором для большого пальца руки, поддерживающей винтовку снизу цевья при стрельбе из положения стоя.

Магазин винтовки «БИ-6» имеет пластмассовый корпус, в котором выем под зуб защелки переместился на переднюю стенку.

В конструкцию спускового механизма введен винт предупреждения с гнетком и пружиной, обеспечивающий изменение его спуска. Конструктивное оформление этого устройства аналогично модели «БИ-4», поэтому настройку и регулировку спускового механизма винтовки «БИ-6» следует проводить так же, как было описано выше.

В диоптрический прицел от винтовки «Урал-2» уведена предохранительная трубка, которая завинчивается в основание диоптра и защищает его отверстие от снега.

Вкладыш коробки сегментной формы имеет сквозное фигурное окно для прохода магазина, спереди — зуб для соединения с коробкой, сзади — прорезь для прохода досылателя и резьбовое отверстие под винт крепления вкладыша в коробке. Левая задняя стенка фигурного окна выполняет роль отражателя.

Горловина магазина — штампосварная коробка с отгибами снизу для удобства вхождения магазина и двумя отгибами сверху: передним, полукруглым — для фиксации горловины в ствольной коробке, задним, прямоугольным, с отверстием под винт крепления лотка и горловины — для закрепления горловины. Спереди горловины в верхней части находится окно под зуб защелки, а в нижней приварен небольшой кронштейн, на котором собирается защелка магазина. ,

Защелка магазина — штампованный двуплечий рычаг с отгибами в средней части, в которых просверлены отверстия для ее оси. Верхний конец его (зуб) фиксирует положение магазина и удерживает его от выпадения, нижний обеспечивает управление защелкой.

Ложа — единая, с пистолетной шейкой и прямым прикладом с нерегулируемой щекой. На торце приклада закреплен обрезиненный затылок, снизу которого располагается крюк.

Сквозное окно цевья стало длиннее. Слева впереди цевья расположено гнездо, в котором двумя винтами закрепляется передняя антабка для ремня ношения. Задняя антабка находится на прикладе ниже щеки.

Взаимодействие механизмов

При заряжании на огневой позиции. Повернуть вниз защитную крышку*и примкнуть ее к стволу; затем вставить магазин, наполненный патронами, в горловину до конца (должен быть слышен щелчок зуба защелки). После этого повернуть рукоятку перезаряжания вверх и за нее оттянуть затвор до упора в затворную задержку. При повороте рукоятки поворачивается затворная рама, ее боевые упоры выходят из зацепления с упорами коробки, т. е. происходит отпирание, а профильная спираль рамы отводит назад курок, сжимая боевую пружину. После отведения затвора патрон в магазине под действием подавателя и пружины поднимается вверх к загибам магазина.

Далее следует продвинуть затвор вперед до отказа и повернуть рукоятку перезаряжания вниз. При движении затвора вперед он своим досылателем выжмет патрон из магазина и продвинет его в патронник. В конце хода затвора зуб выбрасывателя и зуб эжектора заскбчат за закраину гильзы, а боевой взвод курка остановится не шептале спускового механизма. При повороте рукоятки затворная рама вновь повернется, ее боевые упоры войдут в зацепление с упорами ствольной коробки. Винтовка заряжена и готова к стрельбе.

При перезаряжании после выстрела все повторится в той же последовательности. Только при повторном отведении затвора выбрасыватель с эжектором извлекут из патронника гильзу, которая, ударившись об отражатель, вылетит в окно ствольной коробки.

Работа спускового механизма полностью аналогична работе его в винтовке «Урал-2» и зависит только от характера регулировки.

Разборку и сборку винтовки следует производить в том же порядке, как и «Урал-2», отделив предварительно магазин.

См. также:

Спортивное   оружие.

Боевое оружие.

Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere