Автомат Никонова АН-94

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Калибр,мм     -      5,45

Длина общая,мм      -    946 (728- со сложенным прикладом)

Длина ствола,мм     -      415

Прицельная дальность,м      -    1000

Масса, кг     -       3,87

Емкость магазина, патр.   -     30

Масса с гранатометом, кг    -     5,37

 

Автомат АН-94 разработан группой конструкторов "Ижмаша" под руководством Никонова Г.Н. в 1994 году. Поскольку оружие создавалось в рамках конкурса "Абакан", часто так называют и сам автомат - автомат Абакан.

Задачей участников конкурса было создание автомата, по боевой эффективности в 1,5 -2 раза превосходящего АК-74. Для решения проблемы Никонов Г.Н. выбрал схему со смещенным импульсом отдачи (схема с накоплением импульса, лафетная схема). Суть ее в следующем: оружие состоит из стреляющего блока (собственно автомат) и кожуха (лафета), снабженного органами управления огнем и прикладом. Стреляющий блок размещен в кожухе с возможностью некоторого перемещения назад и удерживается в переднем положении возвратной пружиной. При выстреле под воздействием отдачи стреляющий блок откатывается назад. В случае, когда огонь ведется высоким темпом, на сравнительно коротком участке отката происходит 2-3 выстрела, после чего стреляющий блок ударяется в затыльник кожуха и суммарная отдача выстрелов передается оружию. Таким образом, до того как отдача толкнет в плечо стрелка, сбивая наводку, будет произведено 2-3 прицельных выстрела.

Для снижения веса автомата, в конструкции широко используются детали и узлы из пластмасс. Кожух автомата представляет собой единую деталь, отлитую из стекло наполненного полиамида, армированного стальными элементами. Спусковой механизм автомата позволяет вести одиночный огонь, огонь фиксированными очередями по два выстрела высоким темпом (1800 выстр.\мин.) и непрерывный огонь низким темпом (600 выстр.\мин.)

В 1997 году автомат был принят на вооружение для параллельной эксплуатации с АК-74.

См. также:

Спортивное   оружие.

Боевое оружие.

Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere