Город Глазов. История Глазова.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Город на Чепце зародился в XVI (XVII?) веке как деревня, затем село Глазово (1747). В 1780 г. оно получило права города и уездного центра. На гербе его изображен глаз. Чтобы отразить специфику названия, петербургский архитектор И. Лем выполнил в 1784 г. уникальный в истории русского градостроительства генеральный план города Глазова. Он стал напоминать "Око Божие": "зрачок" - центральная площадь с собором, "белок" - радиально расходящиеся улицы, "брови"- городские валы и рвы.

План уездного города Глазова.

Подобная радиально - концентрическая, веерная планировка восходила к типу "идеального города" эпохи Просвещения, а также содержала масонскую символику. Но Глазов был не идеальным, а "ненастоящим городом", как назвал его, будучи здесь в ссылке, В.Г. Короленко, он описал дореволюционный Глазов в очерке "Ненастоящий  город" (1879).

Этот самый маленький город Вятской губернии практически не имел промышленности, но славился своими ярмарками и был своеобразной столицей северных удмуртов. Здесь, в первой четверти XIX в. жил удмурт - купец Иван Волков.

Существует легенда, что Екатерина Вторая (София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская), когда посмотрела чертёжный план будущего уездного города, сравнила его с глазом. Поэтому его так и назвали - "Глазов".

Удмуртские корни обусловили то, что именно здесь 27 февраля 1921 г. была провозглашена Вотская автономная область, а столицей ее четыре месяца был Глазов.

Глазов расположен на левом берегу Чепцы и на железной дороге Киров-Пермь.  

Основой всего промышленного потенциала является Чепецкий механический завод - крупнейшее в России предприятие по производству изделий из циркония и калия. В частности, он производит прутки йодидного циркония, слитки из циркониевых сплавов, холоднокатаные бесшовные трубы для ядерных реакторов, слитки монолитного кальция особо высокой чистоты.

Герб Глазова был утвержден 28 мая 1781 года. В верхней части щита вятский герб, в нижней части «в голубом поле человеческий глаз открытый, означающий имя сего города». 28 августа 2001 года исторический герб был утвержден в качестве муниципального герба Глазова. В золотом поле из бело - голубого облака выходящая рука, держащая натянутый лук со стрелой, символизирует верность православию и борьбу с язычеством.

Вид на западную часть Глазова г. с колокольни собора. 1910-1914гг.

Вид на центральную площадь Глазова с Преображенской улицы в начале столетия.

Преображенский собор, Глазов.

Подростки, работающие по найму. Глазовское земство. 1910-1913 г.

Городская тюрьма Глазова. Снимок 1910-1914 гг. Фотограф П.Молчанов.

Купание лошадей в реке близь Глазова в Ильин день в сопровождении богослужения. 1910-1913 гг.

Поминки на кладбище г.Глазова. 1910-1913 гг.

Глазов. Начало XX века.

Пристань Глазов. Начало XX в.

Преображенская улица. Начало XX в. Глазов.

г. Глазов. Вид на Базарскую площадь. Дом купцов Поповых. В кон. XIX - нач. XX вв. в этом здании располагалось Глазовское уездное казначейство.

Глазов. Улица Преображенская, ныне Революционная. 1914 год.

Урок военного дела в 10 классе средней женской школы города Глазова. 1945-1946 годы

Во время войны 16 тысяч глазовчан ушли на фронт. Почти половина из них не вернулась. Но к 1944-1945 годам население города выросло до 21 000 человек за счет эвакуированных и предприятий из других районов страны — в основном заводов оборонного значения с оборудованием и людьми — табачная фабрика из Ленинграда и 2-е Ленинградское пехотное училище, патронный завод № 544, построенный на территории льнокомбината и укомплектованный оборудованием эвакуированных патронных заводов из Подольска и Кунцева.  

Первый железнодорожный состав с эвакуированными прибыл в Глазов уже на исходе первой недели войны — 29 июня 1941 г. Приехавших было 170 человек. Деревянный городок, где не было ни одной мощеной улицы, стал пристанищем для нескольких тысяч беженцев. Людей вселяли в квартиры глазовчан и к августу 1941-го было «уплотнено» уже 259 квартир. Более трети оказавшихся в Глазове, — были жителями блокадного Ленинграда. Среди «глазовских» ленинградцев была и семья художника Василия Селиванова –плакатиста, и редактора ленинградских «Окон ТАСС», и философ Герман Денисович Мартинсон, эвакуированный из Латвии, и учительница немецкого языка Мария Сергеевна Богданович - родная правнучка полководца М.И. Кутузова. Были среди эвакуированы и группа семей начсостава ВВС Ленинградского и Волховского фронтов, и творческая интеллигенция, рабочие, и жители Лениградской области. И — очень много детей... Одна из них — девятилетняя ленинградка Римма Казакова. С началом войны отец Риммы ушел на фронт, мать вместе с дочерью оказалась в Глазове, работала в Ленинградском пехотном училище. Р. Казакова — в будущем известная поэтесса, автор замечательных стихов и поэтических сборников и очень многих популярных песен - «Ты меня любишь», «Мадонна», «Нет пути назад» и «Ненаглядный мой» - слова, которые в семидесятые годы минувшего столетия знал и пел весь Советский Союз.  

Когда ребенком я была,  

Зимою госпитально-белой  

Я часто с коромыслом шла  

До речки заиндевелой.  

Война. Темны утра как ночь.  

Ни хлеба, ни поленьев в печке.  

Я матери хочу помочь,  

За бабами шагаю к речке.  

И если есть она, моя  

Из детства главная пятерка,  

За то, что, задыхаясь, я  

Несла два этих полведерка.  \  Римма Казакова.

Глазов в 1960-х гг. Водонапорная башня и дома на углу ул. Мира и Пряженникова (Южной). Архив Администрации.

Нулевой километр города Глазова. 2018 г.

См. также: Достопримечательности г. Глазова.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere