Бабочка ОБЫКНОВЕННЫИ АПОЛЛОН. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Надкласс Насекомые- Insecta

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Парусники Papillionidae

Бабочка ОБЫКНОВЕННЫИ АПОЛЛОН- Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

 

Природоохранный статус. 3 категория. Занесён в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги всех соседних республик и областей.

Краткое описание. Крупная бабочка с размахом крыльев 70-100 мм, мучнисто-белой окраски, с рисунком из черных и красных пятен на крыльях. Грудь и брюшко покрыты густыми белесоватыми волосками.

Распросnранение. Борео-монтанный полизональный вид. Ареал охватывает Европу, Урал, юг Западной и Средней Сибири, Переднюю Азию, Тянь-Шань, Монголию, Северо-Западный Китай. В Удмуртии известен с территории Игринского, Селтинского, Сюмсинского, Якшур-Бодьинского, Киясовского и Каракулинского р-нов.

ОБЫКНОВЕННЫИ АПОЛЛОН распространение по Удмуртии.

Экология. На протяжении ареала вид тяготеет к открытым и полуоткрытым лесостепным низкогорным и равнинным местообитаниям с наличием кормовых растений гусениц из семейства Толстянковых. В Удмуртии населяет пойменные луга долин рек с разреженным травянистым ярусом, а также пустоши на песчаных почвах с произрастанием очитка пурпурного (Hyloielephi- ит triphyllum (Haw.) Holub.)  В год развивается одно поколение вида.

Современное состояние. В республике известно 4 метапопуляции вида, среди которых наиболее крупной и устойчивой является популяция в долине р. Кильмезь.

Лимитирующие факторы. Специфичность местообитаний вида, сукцессии луговой растительности, снижающие качество местообитаний.

Меры охраны. Создание памятников природы "Богородские ландшафты", "Троеглазовские ландшафты", "Кильмезские ландшафты".

.kr_apollon_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere