Красная книга Удмуртской Республики. Первая страница.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В принятом в 1991 г. Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" впервые было декларировано создание региональных Красных книг как обязанности республик в составе Российской Федерации. Федеральными законами "О животном мире" (1995) и "Об охране окружающей среды" (2002) данная обязанность распространена на все субъекты Российской Федерации. С правовой точки зрения все основы для активной работы по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений в рамках ведения Красных книг во всех субъектах Российской Федерации имеются.

В 2004 г. в России была принята "Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов".

Исследования по оценке степени угрозы отдельным видам растений и животных начались в Удмуртской Республике с конца 1960-х годов. Первый список из 77 редких видов растений был составлен в 1980 г. (Ефимова и др., 1980). В 1988 г. появилась книга "Редкие и исчезающие виды растений и животных Удмуртии", куда вошло 60 редких видов животных, 136 видов сосудистых растений, 5 видов лишайников и 7 видов грибов. Красная книга Удмуртской Республики законодательно учреждена 1.09.1997 г. Постановлением правительства Удмуртской Республики № 822. Сама Красная книга была издана в 2001 г. в двух томах: Животные и Сосудистые растения, лишайники и грибы.

В первое издание Красной книги Удмуртской Республики были включены 112 ВИДОВ животных, 235 ВИДОВ сосудистых растений, 18 видов лишайников и 18 видов грибов.

В рамках ведения Красной книги Удмуртской Республики с 2005 по 2011 годы в Удмуртской Республике были проведены научно-исследовательские работы, выполненные по заказу и при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. В ходе этих исследований учеными Удмуртского государственного университета выявлялись места произрастания редких и исчезающих видов растений, места встреч и обитания животных, внесенных в Красную книгу Удмуртской Республики, и проводился анализ состояния популяций редких видов. Исследования охватили все административные районы республики. Они позволили уточнить многие вопросы, связанные с особенностями распространения отдельных представителей Красной книги, сохранностью их популяций и сокращением численности в результате меняющихся природных факторов окружающей среды и негативного антропогенного воздействия 1 в частности, связанных с подъемом уровня воды в Нижнекамском водохранилище до отметки 63,3 м, расширением территорий населенных пунктов и др.). В ходе изучения "краснокнижных" видов растений и животных для каждого административного района Удмуртии были составлены Кадастры редких и исчезающих видов биоты, представленные в Приложении 1.

Итогом этих исследований явился новый Список редких и исчезающих видов животных, растений, грибов и лишайников, одобренный комиссией по Красной книге Удмуртской Республики и утвержденный постановлением Правительства Удмуртской Республики № 31 от 5.03.2007 в редакции от 19.12.2011 № 460. В него вошли 358 редких и исчезающих видов животных, растений, лишайников и грибов (69 видов беспозвоночных животных. 70 видов позвоночных животных, 145 видов сосудистых растений, 25 видов лишайников. 9 видов водорослей, 18 видов мохообразных и 22 вида гриба).

Положительная динамика в уменьшении числа видов в данном списке связана не столько с восстановлением численности популяций отдельных "краснокнижных" видов, сколько с увеличением и уточнением научной информации об их численности и на основе обширного материала переоценки степени угрозы их существованию. Впервые в список вошли и представители низших растений - водоросли и высших споровых растений - моховидные.

Красные книги должны выходить 1 раз в 10 лет.  

Для оценки редкости тех или иных таксонов принята шкала природоохранных статусов, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов РФ №289 от 25 октября 2005 г.:

0    - по-видимому, исчезнувшие виды. Таксоны, известные ранее на территории Удмуртии, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1    - виды, находящиеся под угрозой исчезновения. К этой категории относятся виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или число местонахождений невелико.

2    - уязвимые виды. К этой категории относятся виды, у которых численность особей всех или большей части популяций уменьшается вследствие чрезмерного использования, значительных нарушений местообитаний или других изменений среды.

3    - редкие виды. Эти виды обычно распространены на ограниченной территории или имеют узкую экологическую амплитуду, либо рассеянно распространены на значительной территории.

4    - виды с неопределенным статусом. Виды этой группы, очевидно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в настоящее время нет.

5    - восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды.

Природоохранный статус. Приведена категория статуса охраны в УР (только индекс). Также указывается внесение вида в Красные книги Российской Федерации и сопредельных с Удмуртией регионов (Кировской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Пермского края).

Краткое описание. Дается краткое морфологическое описание с указанием основных диагностических признаков вида. Указываются отличия от сходных видов, обитающих на территории УР.

Распространение. Приводится характеристика общего ареала вида и известное распространение в УР (с указанием характера регионального распространения, административных районов или конкретных локалитетов, в которых обнаружен вид).

Экология. Приводятся сведения по особенностям экологии вида в целом по ареалу и. более подробно, на территории УР.

Современное состояние. Приводятся данные о количестве и степени локальности региональных популяций; по возможности, также сведения о плотности или относительной численности отдельных популяций и выявленные тенденции изменения их состояния.

Лимитирующие факторы. Указываются установленные и вероятные естественные (историко-географические, экологические и биологические) и антропогенные факторы. которые уже привели, приводят или могут привести к сокращению численности вида на территории УР.

Меры охраны. Даются конкретные рекомендации о необходимых мерах охраны вида (уточнение распространения вида, изучение биологии и экологии вида в природной среде, мониторинг популяций, интродукция, реинтродукция (от лат. introductio — «введение») и др.). Дается информация о применяемых мерах охраны. Кроме того, указаны все ООПТ, на которых возможно сохранение конкретных видов биоты (от др.греч. βιοτή — жизнь). Это существующие объекты, утвержденные Постановлением правительства УР, и проектируемые, рекомендованные к созданию учеными университета ООПТ, не имеющие в настоящее время правовой основы.

Источники информации. Указаны использованные в работе доступные источники информации: литературные данные, неопубликованные данные (которые обозначены как данные автора-составителя или данные с указанием фамилий исследователей), личные сообщения.

Красная книга Удмуртской Республики содержит 2 приложения. В приложении 1 для всех административных районов республики и г. Ижевска приведены Кадастры редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Это позволяет не только на региональном, но и на местном уровне проводить мероприятия по охране отдельных видов. Кроме того, это ценный материал для проведения уроков краеведения у школьников с целью воспитания бережного отношения к природе.

Приложение 2 содержит информацию о видах, не включенных в Красную книгу, но нуждающихся в постоянном наблюдении за их численностью.

- ЖИВОТНЫЕ:

                   а) БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

                   б) ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

- РАСТЕНИЯ, ЛИШАЙНИКИ, ГРИБЫ.

Литература:

* Красная книга Удмуртской республики. Животные / М-во природ. ресурсов и охраны окружающей среды Удмурт. Респ. Ком. природ. ресурсов по Удмурт. Респ.; редкол.: А.В. Кулагин, Н.Е. Зубцовский (гл. ред.), А.Г. Меньшиков. — Ижевск: Удмуртия, 2001. — 150 с.: цв.ил., табл., карты. — Библиогр.: с. 130-137. — Указ.: с. 138-139. — Парал. тит. л. удмурт. — ISBN 5-7659-0086-0

* Красная книга Удмуртской Республики. Сосудистые растения, лишайники, грибы. / Под ред. В.В. Туганаева. — Ижевск: Издательский дом Удмуртский университет, 2001. — 290 с.

* Красная книга Удмуртской Республики. Под ред. О.Г.Барановой. 2012 . 458 с.

.kr_kn000_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere