Закиров Ильфат Индулисович. (9.02.1970-14.03.2000)
Закиров Ильфат Индулисович родился 9 февраля 1970 г. в г. Ижевске. Окончил школу №55. В 1988-1990 гг. служил в Киробадской дивизии ВДВ. После увольнения в запас работал тренером, состоял в оперативном отряде завода "Ижсталь". 4.08.1990 г. принят на службу в органы МВД. В 1991 г. зачислен рядовым в отряд спецназа "Кречет". Позже присвоено офицерское звание. Многократно выезжал в командировки на Северный Кавказ. Награжден медалью "За отвагу" (1995). 14 марта 2000 г. при штурме одного из домов командир вызвал огонь на себя. Был тяжело ранен. При выносе раненого ранен вторично. Продолжал руководить боем. Погиб. Похоронен в Ижевске.
Именем Илфата Закирова названа одна из улиц Ижевска, названа постановлением Администрации г.Ижевска №584 от 23.12.2003 г.
Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Имя Ильфата Закирова присвоено средней школе № 55 города Ижевска. С 2004 года в Ижевске проводится турнир по дзюдо на призы Героя Российской Федерации Ильфата Закирова.
См. также:
.
Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
ПодробнееSome quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere