"Высочайшие особы", посещавшие Ижевск, Удмуртию.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

4 октября 1824 года Государь Император Александр I побывал на Ижевском заводе.

По предписанию губернских властей при встрече венценосной особы в Ижевске, было приказано, приготовить треугольники о трёх свечах во всех окнах каменного завода, в домах на каждой улице в окнах по свече на собственный счёт, в казенных домах - за счёт квартирующих. Освещение во всех торгующих лавках, госпиталях, палатах. В обычные же дни, тогда, освещение в Ижевске ограничивалось несколькими фонарями у Александро-Невского собора.

21 мая 1837 года цесаревич Александр — будущий император Александр II Освободитель с поэтом Жуковским В.А. в свите посетил Ижевский завод. 

Он прибыл в Ижевск в 10.30 часов вечера. В следующий день в 7 часов утра Цесаревич отправился в завод. В стволозаворной Цесаревич несколько раз ударил специальным молоточком по двум стволам и штыкам, а потом раздавал награды мастеровым. После осмотра завода Цесаревич отправился в арсенал, а оттуда в госпиталь. Командир Ижевского завода генерал-лейтенант Нератов. Перед посещением Ижевска, цесаревич ночевал в Глазове (20 мая) в доме удмуртского купца Ивана Волкова, две переправы - через Вятку и Чепцу, отдых в Балезино. После Ижевска - переезд в Воткинский завод. Затем через село Полом в Пермь.

Побывал в 1865 году на Ижевском заводе и в городе Сарапул герцог Николай Максимилианович Лейхтенбергский, супруг Марии Николаевны, дочери Императора Николая Павловича.

В 1873 году Ижевский завод и г. Сарапул посетил великий князь Алексей Александрович Романов.

В 1887 г. на ижевский завод и в г. Сарапул посетили великие князья генерал фельдцейхмейстер Михаил Николаевич и его сын Сергей Михайлович Романовы.

Дочь Николая II великая княжна Татьяна.

В ночь на 7 января 1919 года в Глазов на бронепоезде прибыли члены партийно – следственной комиссии Ф.Э. Дзержинский и И.В. Сталин. 18 января они выехали в Вятку, а с 21 по 25 января продолжили работу в Глазове.

В январе 1919 года в городе Глазов в составе партийно-следственной комиссии ЦК партии и Совета Обороны были  Ф.Э. Дзержинский и И.В. Сталин для расследования причин сдачи города Перми.

31 июля – 3 августа 1919 года в Удмуртии находится делегация работников ВЦИК, совершающая специальный рейс по Волге и Каме на агитационно-инструкторском пароходе «Красная звезда». Члены делегации осмотрели завод, провели ряд митингов и лекций на территории завода и в городском Летнем саду. С составе делегации посетила Удмуртию Надежда Константиновна Крупская. Посетили Камбарку - 27-28 июля, Сарапул - 30 июля, Воткинск - 4,5,6 августа.

В январе 1921 года Ижевск посетил член ЦК РКП(б) товарищ Артём (Ф.А.Сергеев)

Цель его приезда - оказать практическую помощь в организации партийной работы в области.

Председатель ВЦИК СССР Михаил Калинин 20 июня 1921 года был в г. Глазове, принимал участие в работе X уездного съезда Советов.

Посетил Вотскую автономную область в ноябре 1924 года. Побывал в Ижевске и Завьялово. Приезжал в Ижевск для участия в работе VIII областной партийной конференции. 27 ноября Михаил Иванович был на Ижевском заводе.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Президент России Борис Ельцин в Ижевске.

Президент России Дмитрий Медведев.

На фото рядом с президентом России Волков Александр Александрович и Михаил Тимофеевич Калашников.

Президент России, Председатель Правительства РФ Владимир Путин. 1999 г - первый визит, в должности премьер-министр РФ, он приезжал на 80-летний юбилей Калашникова М.Т.;

21 июня 2006 г, июнь - 2 визит, в должности президента РФ, посетил свиноводческий комплекс "Восточный";

2006 г., 10 августа - 3 визит, в должности президента РФ, побывал на церемонии открытия VI Всероссийских летних сельских спортивных игр;

25 мая 2010 г.,  - 4 визит,  в должности премьер-министр РФ, провёл в Ижевске совещание по развитию оружейной промышленности;

2010 г., сентябрь - 5 визит,  в должности премьер-министр РФ;

2013 г., 18 сентября - 6 визит, в должности президента РФ, на территории концерна "Калашников" провёл совещание на тему "О ходе выполнения Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы в части оснащения сух. войск вооружением и специальной техникой";

2016 г., 20 сентября - 7 визит, в должности президента РФ, концерне "Калашников" провёл заседание военно-промышленной комиссии.

27 июня 2017 г., Глава государства Владимир Путин побывал в Ижевске. Путин посетил дом №33 (барак в аварийном состоянии) проезд Чапаева. Путин встретился с жительницей барака Анастасий Вотинцевой, подарил ей путевку для всей семьи в Сочи и попросил предоставить новое жильё до конца года. Дальше Путин посетил Концерн "Калашников" и завод ""Купол".)

2019 г., 19 сентября - глава государства посетил посетил Ижевск, поздравил жителей Ижевска с Днём оружейника.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в Ижевске. На фото рядом с президентом Венесуэлы Волков Александр Александрович.

Уго Рафаэль Чавес Фриас - венесуэльский государственный и военный деятель, президент Венесуэлы с 1999 по 2013 год. В июле 2006 года полковник Уго Чавес лично посетил Удмуртию, чтобы посмотреть, как выпускаются купленные у нас 100 тысяч автоматов Калашникова.

Встреча мэра города Ижевска Балакина В.В. с его королевским высочеством принцем Майклом Кентским.

Президент Венгрии Арпад Гёнц в Малопургинском районе УР.

13 октября 2017 года ПАТРИАРХ КИРИЛ помолился на Всенощном бдении в соборе Александра Невского. 14 октября возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе в Сарапуле, позже совершил молебное пение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе в Глазове. 15 октября совершил Божественную литургию в Михайловском кафедральном соборе Ижевска.

С 1962 по 1970 в Ижевске работал Маслюков Юрий Дмитриевич.

Председатель  Государственной военно-промышленной комиссии кабинета министров  СССР. Мемориальная доска на проходной ОАО "НИТИ-ПРОГРЕСС" на ул. Пушкинская, Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere