Овчинников переулок ныне улица Лихвинцова.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Оружейник  Евдокимов Адриан Николаевич.

В 1867 году зародилась фирма А.Н.Евдокимова. А начало дала кубышка тестя - кафтанщика Матвея Ефстафьевича Демидова, работавшего на оружейном заводе с первых его лет. Перед Октябрем в корпусах по Овчининникову переулку теснилось до 250 оружейников, да еще числилось с сотню "квартирников". В советское время в корпусах фабрики Евдокимова был открыт первый в Удмуртии хлебозавод №1.

Оружейная фабрика Евдокимова А.Н. по Лихвинцева 9 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.

Постановлением Ревграждансовета 13 декабря 1918 г., бывший Овчинников пер. (существовал на 1 января 1918 г.) назван улицей Лихвинцова. Направлена с запада на восток, проходит участками. Первый участок от улицы Милиционной до улицы Карла Маркса, второй от улицы Пушкинской до улицы Тельмана, протяженность — 0,9 км. Находится в Октябрьском районе.

Лихвинцев Павел Николаевич (1896-1918), большевик, военный комиссар города Ижевска.

Улица Лихвинцева. Ижевск.

Вид на юг с перекрестка ул. Милиционной и Лихвинцева. 1960-ые годы. С.Н. Селивановский "Старый Ижевск".

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere