Максима Горького 220 - памятник архитектуры г. Ижевска. Школа искусств №11.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также ул. М. Горького: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14.

Мемориальная доска Васнецову В.М. на Детской школе искусств №11. Ижевск. ДВА. Фото 2.12.2020 10:47.

Старинная школа на углу Кирова и Горького - памятник архитектуры г. Ижевска. Здание школы искусств №11 на улице Максима Горького 220 имеет богатую историю. Построено оно в 1900 году на средства уездного попечительского совета. Кирпичные стены здания окрашены в два цвета. Интересный пример общественного здания периода эклектики, в архитектуре которого преобладают черты кирпичного стиля. Училище изначально возведено в одном этаже и в 1915 году надстроено вторым этажом по проекту И.А.Чарушина.  

Здесь размещалась мужское училище – учебное учреждение для 156 учащихся с набором в различные мастерские, где обучались ремеслам дети заводских рабочих преимущественно из неимущих семей.  

В первые советские годы она была общеобразовательной. А до войны стала школой для глухонемых.  

В годы Великой Отечественной здесь располагались кабинеты УГПИ (ныне УдГУ). Вот что пишет об этом Н.П. Кралина: "Как и повсюду в учебных заведениях был дефицит тепла и света и квадратных сантиметров на человека. Занятия шли в каждом закуточке, на каждом дециметре общей площади. Обустроенных аудиторий еле-еле хватало для лекционных курсов".  

После войны школа для глухонемых возобновилась здесь. Кроме того, её посещали жители окрестной Колтомы смотреть кино. Позднее школа стала коррекционной (для трудных подростков).  

С 2011 года здание занимает "Детская школа искусств №11 им. Васнецова", открыта 5 октября 1972 года. В ней занимаются более 400 учащихся (2019 г.).

Памятник Васнецову В.М. Ижевск. ДВА. Фото 2.12.2020 10:46.

5 марта 2019 года в Детской школе искусств № 11 состоялось торжественное открытие бюста великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Бюст В.М. Васнецова выполнен скульпторами Александром Чувашевым и Алексеем Ильиным. Васнецовы - древний вятский род, практически все представители которого были священниками. Мы же больше знаем двух выдающихся художников, братьев Васнецовых. Поскольку Удмуртия - это часть Вятской губернии, то В.М. Васнецов - наш земляк.

Максима Горького 220 Ижевск. 1930-е годы. НБ УР, ЦГА УР.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere