Револьвер образца 1895 года системы Нагана (военного времени).

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Калибр: 7,62 мм

Масса: 0,834 кг

Общая длина: 235 мм

Длина ствола: 110 мм

Емкость барабана: 7 патр.

Боевая скорострельность: 7 выст. за 15-20 сек.

Серийное производство: 1941-1945 гг.

Револьвер был разработан бельгийским конструктором Леоном Наганом и принят на вооружение русской армии в 1895 году. Оригинальность его устройства заключалась в отсутствии прорыва газов в зазор между стволом и барабаном. Достигалось это за счет утопленной внутри гильзы пули (как на охотничьем патроне), а барабан в боевом положении продвигался вперед, и дульце гильзы заходило непосредственно в ствол.

За 50 лет боевой службы в русской и Красной Армии конструкция револьвера существенных изменений не претерпела. После Октябрьской революции был снят с вооружения "солдатский наган" (без само взвода) и изменена конструкция мушки.

Еще до войны был разработан глушитель для этого револьвера, благодаря чему его использовали в диверсионных операциях во время боевых действий.

До начала Великой Отечественной войны револьверы выпускал Тульский оружейный завод, осенью 1941 г. производство было эвакуировано в г. Ижевск. С 1942 г. производство револьверов было сокращено. Преимущественно стали выпускать самозарядные пистолеты ТТ конструкции Ф.В. Токарева. Револьверы системы Нагана обр. 1895 г. нашли применение в Великой Отечественной войне - их использовали танкисты, артиллеристы, летчики и партизаны.

Стволы для револьверов изготовлялись из отбракованных по патроннику стволов 3-линейной винтовки системы Мосина. Калибр 7,62 мм был специально принят для того, чтобы можно было использовать одни и те же инструменты при изготовлении револьверных и винтовочных стволов. Иностранный образец револьвера был принят первоначально под патрон калибра 8 мм.

Выпускавшийся на заводе № 622 (Ижевский механический) револьвер образца 1895 года по конструкции был полностью идентичен револьверу тульского производства. Единственными отличиями были клеймо завода изготовителя (Тула - стрела в пятиконечной звезде, завод №622 - стрела в равностороннем треугольнике, вписанном в окружность) и грубая нарезка решетки на деревянных щеках рукоятки.

Производить револьвер образца 1895 года на заводе №622 прекратили в марте 1945 года.

Стоял на вооружении в КА, армии Польши, частей Чехословацкой армии и румынской пехотной дивизии, частей югославской армии и других. Суммарный выпуск "Наганов" только в России составил более двух миллионов экземпляров.

См. также: 

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

· Револьвер газовый Р1 ("Наганыч", "Naganych")

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere