Ствол с дульным тормозом. Приклад, рукоятка управления, ручка для транспортирования-деревянные. В казенной части выбито: ЕН-418, 8583, клеймо завода - стрела в треугольнике. На ствольной коробке: слева - ЕН418, отд. 58; справа - 4254, Д (в прямоугольнике), К (в круге). На хомуте: № В-365.
Калибр, мм - 14,5
Масса, кг - 20,9
Общая длинна, мм - 2108
Длина ствола, мм - 1350
Емкость магазина, патр. - 5
Практическая скорострельность, выстрел.\мин - до 15
Бронепробиваемость на дальности 300 м, мм - 35
Серийное производство, год 1941-1944
При проектировании ружья С.Г.Симонов воспользовался схемой своей опытной самозарядной винтовки, разработанной в 1938 году на Ижевском оружейном заводе, просто увеличив размеры всех деталей пропорционально увеличению размеров патрона.
Ружье самозарядное, принцип работы автоматики - использование энергии отводимых пороховых газов. Запирание перекосом затвора. Ударно спусковой механизм куркового типа. Подача патронов из неотъемного магазина, заряжание пачкой. Применяемые патроны и бронебойное действие аналогичны противотанковому ружью Дегтярева.
ПТР были рассчитаны на мощные патроны со стальным каленым сердечником (Б-32) и металлокерамическим сердечником (БС-41), которые наряду с высокой броне пробиваемостью обладали хорошим зажигательным действием.
Пуля Б-32 патрона калибра 14,5 мм (к ружьям ПТРД и ПТРС) пробивала на дистанции 300 м 20-мм броню. Бронезащита бортов и кормы танка T IV (самого распространенного танка вермахта) составляла 20 – 30 мм. Так что вполне могли подбивать при правильном выборе позиции и места, куда бить.
Вот выдержки из памятки бронебойщикам Красной Армии:
«Лучшие результаты стрельбы достигаются на дистанции 300 – 400 м и ближе. Подпускай танки врага на самые близкие расстояния (50 – 100 м). Если танки противника идут в невыгодном направлении, займи другую позицию, чтобы бить их в борт и корму».
В штатный состав полка была введена роту бойцов, вооруженных ПТР (16 ПТР).
Противотанковое ружье Симонова (ПТРС) выпускаемое Ижевским машзаводом в годы ВОВ.
Советские солдаты ведут огонь из ПТРС-41 на улице Бреслау.
Советский "противотанковый" патрон – 14,5х114 мм.
См. также:
.ptrs_1
Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
ПодробнееSome quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere