См. также Парк Кирова: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10.
В 2017 году в парке им.Кирова на своё историческое место водрузили ажурную арку и две почти трехметровые статуи спортсменов. Прежние скульптуры были установлены в 1948 году и демонтированы в начале 2000-х годов из-за ветхости. Арки и скульптуры изготовлены из бетона с добавлением фиброволокна.
Арки над входом в парк имени Кирова. Главный вход в парк был оформлен в 1947 году по проекту архитектора Е.П. Беневоленского, причем строили ворота пленные немецкие солдаты. Кстати, колонны, на которые опирались арки, были увенчаны античными статуями спортсменов, судьба которых также неизвестна. Сначала в начале 2000-х пропала одна фигура, а через несколько лет и вторая.
Осенью 1936 г. трамвайная линия подошла к восточной грани парка, здесь же появилось разворотное кольцо. Всё это вызвало необходимость оформления здесь входной группы. Первоначально она была в конструктивистском, асимметричном и динамичном виде. Конструктивистская входная группа в Парк Кирова.
Фотография из сборника «Советская Удмуртия» 1940 года.
Так до войны выглядел главный вход в парк культуры и отдыха имени Кирова в Ижевске. После реконструкции пропилей похожие скульптуры культуриста и культуристки были вознесены на пилоны.
Разворотное трамвайное кольцо у парка Кирова, первая половина 1950-х годов. Арки над входом в парк имени Кирова. Ижевск.
Памятник С.М. Кирову у центральных ворот в Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Ижевск. Памятник Сергею Мироновичу перенесли вглубь на центральную аллею при Марисове.
Студенты Ижевского механического института на субботнике в парке им. Кирова, осень 1959 года. НМУР.
Арка у входа в парк культуры и отдыха им. Кирова. Конец 1940-х гг
Ворота в Парк культуры и отдыха имени Кирова. Ижевск, 2010 год. Скульптур на воротах нет.
Первые входные ворота. Парк Кирова. 1930-е Фото К.А. Тихонова.
Главный вход в парк имени Кирова. Первая половина 1950-х годов. Ещё не построен электромеханический завод и сквозь решётку ограды проглядывается гладь пруда и его западный берег.
Главный вход в парк имени Кирова. Вид с юга на север. Рубеж 40-50-х годов. Фото: НМУР.
Вход в парк культуры и отдыха им.Кирова. 1984 г. Ижевск. В то время, конная милиция в парке патрулировала.
.park_kirova2_1
Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
ПодробнееSome quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere