Ожмегов Григорий Федорович - Герой Советского Союза.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Родился 20 апреля 1911 г. в дер. Ботаниха Красногорского района (Удмуртия) в семье крестьянина. Русский. Работал на Воткинском машиностроительном  заводе.  В 1936 окончил Пермский государственный университет. Инженер геолог. Великая Отечественная война застала Г. Ф. Ожмегова в Киеве. Во время фашистской оккупации территории Украины Григорий Ожмегов ушел в партизанский отряд. Группа подрывников, в которую он входил, успешно действовала на дорогах: много фашистской военной техники взлетело на воздух от партизанских мин и фугасов.  

С приходом наших частей в Киев сержант Г. Ф. Ожмегов в начале 1944 года был зачислен помощником командира взвода в 278-й гвардейский стрелковый полк 93-й гвардейской стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта. Ожмегов принимал участие в Ясико-Кишиневской операции, затем с боями продвигался на запад через гряду Карпат. Полк начал очередной штурм высоты 22 сентября 1944 года у местечка Агриш (Румыния). В течение нескольких минут огонь по противнику вела наша артиллерия, затем в наступление пошло подразделение гвардии сержанта Г. Ф. Ожмегова. Во время ожесточенного боя Г. Ф. Ожмегов, несмотря на сильный пулеметный огонь, первым поднялся в атаку. Стремительный и неожиданный бросок гвардейцев ошеломил противника. Опомнившись, фашисты открыли пулеметный огонь, но уже не смогли остановить гвардейцев. Враг не выдержал натиска горстки советских воинов и отступил. В этом бою гвардии сержант Ожмегов был ранен, но продолжал вести бой. Вместе с товарищами он подавил две огневые точки противника и уничтожил несколько фашистских солдат. В рукопашной схватке отважный воин получил второе ранение, но и на этот раз не ушел с поля боя. Господствующая высота была взята гвардейцами. Это обеспечило полку, наносившему главный удар на этом направлении, быстрое продвижение вперед. Гвардии сержант Г. Ф. Ожмегов, выполнив свой воинский долг, умер от ран 23 сентября 1944 года. Его подвиг — образец воинской доблести, верности военной присяге. Похоронен Герой у населенного пункта Риметя — юго-западнее города Турда (Румыния).

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом от 24 марта 1944 г (посмертно). Другие награды: орден Ленина, медали. Имел ранения, умер от ран 24.09.1944.

См. также: Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.

.ojmegov_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere