Станковый пулемет системы Максима.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также:

· Российские (советские) оружейные клейма.

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

· Холодное оружие.

Калибр, мм           -          7,62

Длина общая, мм      -         1480

Длина ствола, мм       -       590

Масса пулемета со станком, кг    -      66

Масса пулемета без станка, кг    -    20,3

Масса ленты с 250 патронами, кг  -    10,3

Прицельная дальность, м     -     2700

Боевая скорострельность, выстр. мин.   -   250-300

Темп стрельбы, выстр. мин.    -    600

Пулемет системы американского конструктора Хайремом Стивенсом Максима состоял на вооружении русской армии с 1895 года. Автоматика пулемета работала на принципе короткого хода ствола, запирание ствола - кривошипно-шатунное. Питание пулемета осуществлялось холщовой лентой на 250 патронов. УСМ позволял вести только автоматический огонь, охлаждение ствола водяное.

Производство «Максима» было начато в начале 1904 года на Тульском оружейном заводе. Тульские пулемёты были дешевле, проще в производстве и надёжнее зарубежных; их затворы были полностью взаимозаменяемы, чего долго не могли достичь на английских и немецких заводах.

За время своей службы станковый пулемет системы Максима подвергался модернизации в 1910 (упрощённо прицельное приспособление с одной прицельной планкой вместо двух, которые раньше заменялись в зависимости от стрельбы легкой или тяжёлой пулей), 1930 и 1941 годах. Были упрощены прицел и станок пулемета, наливное отверстие малого диаметра заменено широкой горловиной с крышкой, что позволило не только быстрее заливать воду в кожух пулемета, но и набивать его снегом или льдом. Основной недостаток "Максима" - чрезмерный вес в боевом положении - играл и положительную роль: по кучности стрельбы его не может превзойти ни один современный пулемет.

Станковый пулемет системы Максима выпускался на Ижевском мотозаводе. Было изготовлено 81900 пулеметов системы Максима.

Постановление правительства об организации производства пулеметов "Максим" в Ижевск вышло 23 ноября 1941 года. Тульский завод, где пулеметы выпускали ранее, эвакуировали. Прислать чертежи коллегам с тульского завода не успели. Однако в Ижевске собрали свой собственный образец на базе учебного.

Мотозавод в годы войны.

Бойцы Ленинградской партизанской бригады с пулеметом «Максим» выдвигаются на позицию. 1942 год

Занятия по изучению пулемёта Максим. 30-е годы

Финский пулеметчик с пулеметом Максима выходит из блиндажа на Карельском валу. Финляндская Республика. 1940-е годы. Пулемет примечателен тем, что переделан под принудительное охлаждение.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere