Улица Базарная, Коммунальная, М. Горького. Ижевск. История. Фотографии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14.

Нынешняя ул. Горького в конце XVIII века именовалась просто "Дорогой в Глазов", а позднее - Базарной. Это был "парадный" путь из поселка в Вятку. Именно здесь сооружались наиболее крупные каменные дома, лавки купцов, промышленные здания. Улица застраивалась плотно, сплошным фасадом. Это единственная такая магистраль в старом Ижевске.  В декабре 1918 года улица Базарная севернее ул. Советской была переименована  в Коммунальную улицу, южнее Советской улицей Энгельса. А в 1936 (28.061936) году в память о скончавшемся  тогда Алексее Максимовиче Горьком ей было присвоено имя - улица Горького. На главной улице располагались частные оружейные фабрики Петрова В.И., Березина Н.И. и Евдокимова А.Н.

Аптекарский магазин Ф. А. Генца на перекрестке ул. М. Горького и ул. Советская. Фото: Д. Я. Наймушина. Из коллекции: С. Н. Селивановского.

На улице Базарной по инициативе горожан в 1880 году был разбит Общественный сад (за Дворцом культуры "Ижмаш", на территорию Генеральского сада , сегодня Летний сад, вход простолюдинам был воспрещен). Общественный сад разбили вокруг колонны-памятника, воздвигнутой в 1852 году в память брата Николая Второго и Александра Первого Великого князя Михаила Павловича. Здесь находится первое каменное строение Ижевска - здание гауптвахты, построенное в 1852 году. Напротив Дворца культуры машиностроителей, построенного в советское время высится громада Александро-Невского собора.

Базарная улица Ижевск.

На правой стороне улицы размещались дома и магазины ижевских купцов и фабрикантов, на левой -  большое пространство занимал Генеральский сад ( ныне сад им. Горького). В него вклинилась часть базара с мелкими лавочками и столиками. Далее на улице стояли деревянные лавки, за ними кирпичный склад, прозванный в народе "каменными рядами", имевший 16 отделов.

Ижевск. Улица Базарная.

Ижевский Завод. Базарная и Троицкая улица. Почтовая карточка. Издание Ф.А. Генца. Фотограф Д.Я. Вайумушин.

1. Перекресток современных улиц Горького и Советской, начало XX века. 2. Рынок, давший название всей улице (Базарная). Длинное белое здание – лабаз, выстроенный купцами вскладчину, где располагались их лавки и склады. В народе его называли «каменные ряды». 3. Часть будущего парка им. Горького – Генеральский сад, куда был запрещен вход для простолюдинов. 4. Аптека Феликса Генца, справа от нее – колбасный магазин. 5. Так называемый «еврейский» квартал, объединяющий несколько лавок и магазинов, принадлежащих торговцам еврейского происхождения. Во дворе – общий двухэтажный склад; он до сих пор сохранился.

Чуть пониже Дворца культуры, если двигаться в сторону Долгого моста, стоит большой двухэтажный каменный дом купца Егора Новикова. Современный адрес этого дома - Горького, 69.

Если от дома Новикова мы спустимся вниз, то по левую руку увидим здание пожарного депо. Здесь до революции находилась конюшня ижевской пожарной команды и каланча.  Сегодня полосатой пожарной каланчи давно уже нет, но это здание единственное на улице Базарной-Коммунальной-Горького, которое сохранилось  на своем прежнем месте и никогда не меняло своего функционального назначения.

За пожарным депо находилась одна из двух ижевских синагог, старостой которой некоторое время был Моисей Ашбель. Его пекарня размещалась тут же. Да и сам этот район какое-то время носил название еврейского, потому что здесь находились первые дома представителей этого народа. Они возникли после 1830 года, когда на Ижевском заводе появились первые еврейский юноши-кантонисты, переселенные для работы в заводских цехах. ни одна из синагог и сам еврейский квартал не сохранились.

Чуть дальше находиться знаменитый Долгий мост - самый первый мост через реку Иж в черте города.

Сегодня улица Горького-Коммунальная-Базарная является визитный карточкой старого Ижевска.

А улица Коммунальная появилась в 1934 году в районе Татарбазара Ленинский адм. район. Ранее называлась 6-й переулок Жданова.

Вид на Александро-Невский собор с Базарной улицы, около 1890 года. Фото из книги О. В. Севрюкова "Ижевск: Краеведческий очерк. 1972".

Улица Базарная в Ижевском заводе. 1885-1887 г. Музей города Ижевска.

Дома по улице Базарной. Справа налево - магазин Бакирова, Бажутина, фотосалон Д.Я.Наймушина Д.Я., Цигвинцева, Леушина, Ушеренко, Рязанцева. Фотография 1930-х годов.

Дом Горького 82 - фотосалон Д.Я.Наймушина Д.Я., был построен в 1868 году. На фотографии 1930-х годов - это невысокое двухэтажное здание за плечом женщины, идущей по проезжей части улицы Горького. Салон размером 10 х 4,5 метра стоял между домом купца Ивана Цигвинцева (магазин «Инвис», Горького 80) и магазином купца В.М.Бажутина (магазин «Культтовары», кафе «Мамины блины», Горького 84). Этот дом не сохранился до наших дней, он снесён в 1969 году, то есть простоял он на этом месте 101 год. Организатором и первым фотографом этого заведения был Дмитрий Яковлевич Наймушин. Наймушину принадлежит большая часть серии фотооткрыток, запечатлевших старый центр Ижевского завода. После 1918 года след владельца фотосалона затерялся

Улица Базарная и Базарная площадь в 1932 году. Ижевск.

Улица Горького Ижевск.

Вид улицы М. Горького в Ижевске. 1960-ые годы. Фото: Новокшенов Николай.

Эти купеческие дома снесли в 1930-е годы при строительстве "мотозавода". Фото старого Ижевска.

Базарная площадь Ижевска: торговые ряды, толпы народу, телеги. НЭП. Площадь в квартале улиц Коммунальной (Базарная), Милиционной (Береговая) и переулка Бородина (Горшечный) функционировала с середины 19 века до 1929 года. Фото: 1925-год. ЦГА УР.

Дом Алаторцева на Базарной. Ижевск Горького 47. Позднее тут располагалась почта. Тут же находился телеграф.

Дом владельца кожевенного завода, Сарапульского купца Ф.И.Колобкова, находился по адресу ул. Горького 65, снесен в 1983 году. Слева белое здание - "Пирожковая". Фото начала 1980

Кафе "Пирожковая" (Горького 63).  Соседнее здание, справа  - бывший дом купца Колобкова, примыкает к пирожковой. Улица М. Горького Ижевск. Фото: Ф.А. Жемелёв. Нач. 1970-х гг.

Улица Горького. Пирожковая. Ижевск. Фото Ф.А.Жемелева. 8 июля 1982 года.

Пирожковая на ул. Горького. Фото С.Ларионова. Газета Удмуртская правда. 7 августа 1966 г.

Улица Горького. Волга стоит у кафе "Пирожковая", рядом свадебное ателье (их не видно). Напротив "Пирожковой" находился ЗАГС. Фото 1970-х годов. Ижевск.

Так выглядела улица Горького в советское время. Фото из архива пожарно-спасательной части №1. Дом - Горького 64 и Александро-Невский собор. 1930-е годы. Ижевск.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.bazarnay

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere