Карабин образца 1944 года.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Карабин с неотъемно-откидным штыком системы Сёмина. Ствол вороненый. Ствольная коробка круглая. Ложа березовая, цельная, прямая, с длинным цевьем, со ствольной накладкой, отделанной металлическими наконечниками.

На затворе выбиты два клейма - стрела в треугольнике, № ЖА 4587, М (в ромбе). Возле спусковой скобы - № 342. На прикладе справа - медная пластина в виде вьющейся ленты. На ней выгравирована надпись: "Министерству оборонной промышленности СССР от коллектива завода №74 в честь 150-летия завода Ижевск 12 июля 1957 г." В левой части пластины в круге изображен главный корпус завода.

На ложевых кольцах выбито клеймо завода - стрела в треугольнике; на крышке магазинной коробки - стрела в треугольнике,  (в ромбе).

На щейке приклада выполнена насечка. Прорези под ремень отделаны глазками из медного сплава.

На шомполе не читаемое клеймо. Штык без номера.

Начальный период Великой Отечественной войны показал, что, несмотря на высокие боевые качества, винтовка образца 189130 гг. из-за своей длины неудобна для ведения боя в ограниченном пространстве (в зданиях, блиндажах, ходах сообщения, лесу). Кроме того, при насыщении пехоты станковыми и ручными пулеметами огонь из винтовок стал вестись на дальности, не превышающей 500-600 м. Исходя из этого командование РККА приняло решение заменить винтовку образца 189130гг. карабином. Для сохранения боевых характеристик в рукопашном бою карабин решено было оснастить штыком.

По результатам конкурса в январе 1944 года на вооружение пехоты, кавалерии и инженерных войск был принят карабин с неотъемно-откидным штыком системы Семина.  Штык был шарнирно закреплен с правой стороны карабина. Клинок штыка имел привычную игольчатую форму, но был несколько короче штыка винтовки 189130 гг. С помощью подпружиненной муфты его можно было зафиксировать в двух положениях - боевом и походном, когда штык укладывался вдоль правой ложи карабина. Карабин образца 1944 года был последней модификацией винтовки системы Мосина, состоявшей на вооружении русской армии.  

Карабин образца 1944 года выпускался до 1949 года только на Ижевском заводе, пока на смену ему не пришёл СКС-45 и АК-47.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

· Трехлинейная винтовка образца 1891 года (пехотный вариант).

·  Снайперская винтовка, образца 1891\30

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere