Командный состав Ижевско-Воткинской дивизии. 1918 г.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Командный состав Ижевско-Воткинской дивизии. 1918.  В центре - генерал-майор Молчанов В.М.

Офицер-воткинец. Ижевско-Воткинская дивизия. 1918 г. 

Стрелок-ижевец. Ижевско-Воткинская дивизия. 1918 г. 

Нарукавная повязка Воткинской Народной армии.

Первым знаком различия ижевцев и воткинцев являлась нарукавная повязка, носившаяся на левом рукаве. Применительно к Воткинской Народной армии, описание которой было объявлено за подписью Начальника штаба Зебзиева и старшего адъютанта Коцюбы в газете «Ижевский защитник» от 3 сентября 1918 г. (№ 3). В ней говорилось: «Народная армия г. Воткинска имеет отличительный знак на левом рукаве – красную повязку, на которой изображены две черных полосы (в форме Андреевского креста, рисунок в газете прилагается – А.К.), вверху револьвер, с боков буквы «Н.А.», что означает «Народная армия». Внизу отпечатано: «г. Воткинск».

Ижевская дивизия - единственное воинское соединение, награжденное А.В. Колчаком Георгиевским знаменем за бои конца лета 1919 года. Таким знаменем в царской России награждались особо отличившиеся в боях полки. Знамя было изготовлено мастерицами Знаменского монастыря в Иркутске, но Ижевской дивизии оно не было вручено. После ареста А.В. Колчака, вместе с имуществом его штабного вагона, знамя было передано в Иркутский областной краеведческий музей, где хранится в настоящее время.

13 апреля 1919 года, войска Колчака заняли Ижевск. Через 50 дней, 7 июня, под натиском азинской дивизии колчаковцы отступили. Тогда же с отступающими частями белогвардейцами ушла на восток ижевская дивизия, собрав с собой и скарб, и семьи, и целое поколение ижевских мастеровых. Памятники, названия улиц, мемориальные доски на стенах домов напоминают о тех событиях.

Призыв к ижевцам вступать в Ижевскую дивизию, запись производят офицеры-Ижевцы, прибывшие в Пермь. Газета вышла после отступления Ижевской дивизии в составе армии Колчака из родного завода. Газета: "Сибирские стрелки", 24 июня 1919 год.

Смотр Ижевской стрелковой дивизии адмиралом А.В. Колчаком на реке Тобол октябрь 1919 г. Колчак в Ижевске никогда не был.

.iz_votk_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere