Базарная, Михайловская, им. Пастухова, Советская, Центральная площадь.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6.

Самая "древняя" площадь Ижевска - Базарная. Она была на пересечении двух улиц - Троицкой и Базарной. На ней встречали высоких гостей, устраивали ежегодные ярмарки, проводили смотры местной военной команды. 27 июня 1774 года на этой площади ижевские мастеровые торжественно встречали Емельяна Пугачева. В конце XVIII века площадь именовали просто Площадью (других площадей в Ижевске просто не было), в начале XIX века - Базарной или Церковной или Александровской, с 1852 года, после постройки памятника-колонны князю Михаилу Павловичу, - Михайловской. 

Михайловская площадь в Ижевске.

С 1933 года, после открытия памятника Пастухову И.Д., площадь получила его имя. Называлась она также Советской и Центральной. Архитектурная судьба этой площади неудачна - она оказалась разделенной на части постройками.

Площадь им. Пастухова в Ижевске. Памятник Пастухову.

До 1965 года здесь проходили все городские торжества и праздничные демонстрации трудящихся. После создания нового центра на ул. Пушкинская эта площадь потеряла своё значение.

Ижевск. У чугунной решётки Александро-Невского собора мы видим проезжающую пожарную дружину. Крестьяне, приехавшие из деревень на базар в плетенных из ивовых прутьев повозках, остановились, с удивлением рассматривая сидящих на бочках пожарных. Фото начала 20 века.

Перед Александро-Невским собором.

Митинг на площади И.Д. Пастухова в Ижевске. 14 июня 1957 года Ижевск. Республиканский фестиваль молодежи и студентов. История фото старый Ижевск.

Первый республиканский фестиваль молодежи. Танец на открытой эстраде перед кинотеатром "Колосс" в г. Ижевске, 14 июня 1957г. История фото старый Ижевск.

Парад велосипедистов на Площади Пастухова Ижевск, 12.07.1955. Фото из коллекции Д.Тетерина.

Автобус на площади им. Пастухова. Интересная деталь города – деревянный киоск с двухуровневой крышей. Ижевск.

Ижевск. Автобусная остановка на площади Пастухова, КОР, улица М.Горького.

В 1950-60-е годы, на площади, вокруг сквера, были конечные автобусные остановки 5,6,7,8,11 маршрутов.

Площадь имени Пастухова (с 1933 года), вид с Востока Сквер у кинотеатра "Колосс", памятник И. Д. Пастухову (вид сзади) на постаменте на перекрёстке улиц Советской и Горького, перед памятником - Дом Правительства УАССР. Фото: Сергей Кошурников. 1937

Площадь Пастухова. Вид на гостиницу "Центральная" и кинотеатр "Колосс". Перекрёсток улиц Советской и Горького. 1950-60-е годы Фото: Ю. Г. Ожегов. Ижевск.

День Победы в Ижевске на площади Пастухова (перекрёсток улиц Советской и М.Горького). 9 мая 1945 г.

Автобусная остановка у Колосса. Ижевск.

Фрагмент групповой фотографии выпускников ижевской школы №25 с панорамой площади Пастухова — улицы Максима Горького. У дворца культуры Машиностроителей стоит пассажирский автобус ЗИС-155. У кинотеатра «Колосс» памятник Сталину. 1955 год.

Вид на площадь им.Пастухова Фото: Б. Шендерова "Удмуртская правда" 3 июля 1949 года. Ижевск.

Площадь им. Пастухова, ныне площадь Оружейников. Справа ДК Ижмаш, чуть далее кинотеатр Колос. Правее дом улица Красная 156. Ижевск.

Площадь между КОР и Советская1, ныне Михайловская площадь. 1930-е годы.

Площадь Пастухова. Дворец культуры машиностроителей. 1959-60 г.

Улица Максима Горького. Дом Егора Новикова Горького 69 Ижевск.  1978 год. Фото Ф.А.Жемелева.

Перекрёсток Горького и Труда (Ленина). Слева дома Ленина 2 и Свердлова 30. Справа КОР - клуб имени Октябрьской революции. 1937 год. На фото слева видно часть ампирных каменных ворот 19 века у дома подрядчика Новикова, вторую часть уже сломали при возведении соседнего здания.

.https://www.iz-article.ru/bazarn_plo.html

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere