Ижевский сельскохозяйственный институт. С 1995 года - сельскохозяйственная академия, с 2022 года аграрный университет. Удмуртский государственный аграрный университет.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ижевский сельскохозяйственный институт открыт в 1954 г. на базе переведённого Московского зоотехнического института коневодства.

В институте функционируют факультеты: зооинженерный, агрономический, механизации сельского хозяйства, электрификации сельского хозяйства, экономический, повышения квалификации и переподготовки кадров, довузовской подготовки, есть аспирантура, научно-исследовательский сектор, учебное хозяйство "Июльское".

Площадь учебных помещений и общежитий около 45 000 кв.м.

В 1995 году институт был преобразовали в Ижевскую государственную сельскохозяйственную академию (ИжГСХА). В 2022 году Ижевская государственная сельскохозяйственная академия переименована в Удмуртский государственный аграрный университет (УдГАУ).

Меньшов Б.Г. - первый директор Ижевского сельскохозяйственного института. 1951 г.

 

ИСХИ. Инженеры, механики. Выпуск 1966 года. Заочное отделение.

 

 Здание ИжСХИ в середине 1950-х. Кирова 16.

Ижевский сельскохозяйственный институт, корпус №3, Студенческая 9. 1970-е гг. Фото: В.В.Бобылев. НМУР.

Фото «Ижевский сельскохозяйственный институт», выпуск 1961 г. Ул. Кирова, 16 Ижевск.

Студенческое общежитие Ижевского сельскохозяйственного института (в наши дни ИжГСХА) по улице Кирова 14 1950-х гг. постройки. Фото: нач. 1960-х гг., музей ИжГСХА.

.i_selhoz_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere