Цапля - Большая выпь. Красная книга Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Красная книга Удмуртии. Первая страница.

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ.

Тип Хордовые - Chordata.

Подтип Позвоночные - Vertebrata.

Класс Птицы - Aves.

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes.

Семейство Цаплевые - Ardeidae.

Цапля - Большая выпь. (удм. вуош, уккетись, иньтака) - Botaurus stellaris  Linnaeus, 1858).

 

Природоохранный статус. 3 категория. Занесен в Красные книги всех сопредельных с Удмуртской Республикой административных образований.

Краткое описание. Внешним видом и повадками напоминает цаплю, но коренастую и коротконогую. В окраске оперения характерно чередование пестрин разных оттенков от бледно-охристого до коричневого и черного. Ноги крупные, желто-зеленого цвета. Застигнутая врасплох, взлетает неохотно, тяжело и неуклюже, чаще затаивается либо бесшумно скрывается в зарослях тростника. В брачное время выдает себя громкими звуками, напоминающими короткий рев быка, что нашло отражение в русском и удмуртском на родных названиях - водяной бык.

Распространение. Водоемы степной, лесостепной и юга лесной зоны Евразии. В регионе находится на северном пределе гнездового ареала. Зимуют, по видимому, в Африке и Южной Азии.

Экология. Обитают в обширных тростниково-рогозовых зарослях на мелководных озерах, в верховьях прудов и на болотах. Гнездо строят из прошлогодней около водной растительности в труднодоступных местах. В кладке 3-5 яиц. Пищей служат водные беспозвоночные, мелкая рыба и не крупнее амфибии.

Современное состояние. В Удмуртии встречаются практически на всех подходящих для гнездования водоемах. Наибольшая плотность населения наблюдается в пойменных участках Нижнекамского водохранилища, в верховьях Ижевского и Воткинского прудов, где в гнездовое время одновременно можно услышать «буханье» трех-четырех птиц.

Лимитирующие факторы. Случайный отстрел во время охоты, гибель кладок и выводков от хищников, весенних палов и подъема уровня воды.

Меры охраны. Предотвращение губительных весенних палов. Информирование населения об особом охранном статусе вида.

.kr_b_vip_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere