Шамшурин Александр Яковлевич - Герой Советского Союза.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Шамшурин Александр Яковлевич - Герой Советского Союза. 25.11.1923 — 15.01.1988

Родился 25 ноября 1923 г. в г. Ижевске. Сержант. Русский. На фронте с 1943 г.  

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом от 24 марта 1945 г. Другие награды: ордена Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медали.

В одном из боев 20-летний связист, чтобы восстановить связь, раненный, сжал провода зубами и пустил ток через себя. За этот подвиг был награждён Орденом Красной Звезды.

После госпиталя был направлен на курсы пулемётчиков в учебной роте младших командиров 199-й стрелковой дивизии. Воевал на 2-й Белорусском фронте. В бою у реки Бася, Александр Яковлевич гранатой подорвал танк и бутылкой с горючим поджег его, за что был награждён Орденом Славы 3-й степени.

В ночь на 26 июня 1944 года Шамшурин во главе пулемётного отделения переправился на правый берег Днепра и занял оборону в районе деревни Полыковичи (севернее Могилёва). Бойцы отделения пулемётным огнём отразили 2 контратаки противника, отвлекая его внимание от переправы основных сил.

В одной из других операций отделение Шамшурина получило приказ отрезать дорогу вражеской колонне, шедшей на помощь обороняющимся частям. Ценой тяжёлых потерь приказ был выполнен. Во время боёв за освобождение Минска Александр Шамшурин заменил погибшего командира батальона. В бою своим пулемётом уничтожил более 50 вражеских солдат. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В июле 1944 года Александр Шамшурин получил тяжёлое ранение. После госпиталя в 1945 году был демобилизован. Вернулся в Ижевск, работал на машиностроительном и механическом заводах. В 1955 году Александр Яковлевич переехал в Глазов, работал на Чепецком механическом заводе токарем, слесарем ремонтником, машинистом насосных установок. С 1977 года на пенсии, скончался 15 января 1988 года. Похоронен в Глазове.

См. также: Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere