Первоначально ул. Береговая, одна из старейших улиц Ижевска, проходила вдоль восточного берега Ижевского пруда и в 1918 - 1920 годах была разделена и переименована в улицы Свердлова и Милиционная. Вторая по счёту Береговая улица (современная Октябрьский район. Северо-Западный жилой район) образовалась вместе с историческим районом Колтома в XIX веке на правом берегу реки Подборенки.
Деревянная Колтома на Береговой улице. Снимок сделан, по-видимому, с крыши ЭМЗ весной 1971 г. Монумента ещё нет.
Ул. Береговая Ижевск. 1974 - 1975 гг.
Улица Береговая в старой Колтоме и панорама Ижевского пруда. Фото: Е. Аксёнов из альбома «Ижевск на рубеже веков», 2003.
Район "Колтома". Фото 1972-1973г. Ижевск.
См. также: Перечень улиц Ижевска.
.
Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
ПодробнееSome quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere