Чугуевский Василий Сергеевич. Улица Василия Чугуевского в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Василий Сергеевич Чугуевский - директор Ижевского механического завода.

Чугуевский Василий Сергеевич родился 20 апреля 1940 году в городе Кисловодске Ставропольского края. Василий Чугуевский (1940-2002 гг.) был одним из тех, про которых говорят - "сделал себя сам". После окончания вуза в 1962 году он пришел работать на Ижевский механический завод, где проработал сорок лет.  

В 1980 году Чугуевский уже был директором одного из крупнейших предприятий России по выпуску спортивно охотничьего оружия.  

С 1980 по 2002 годы возглавлял государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод". Несмотря на спад в 90-е годы Механический завод сумел выстоять, во многом благодаря своему руководителю. По его инициативе в это время был освоен выпуск альтернативной продукции: электроинструмента, медицинского и нефтегазового оборудования.  

В 2000 году В.С.Чугуевскому было присвоено звание "Директор года - 2000".  

Умер 16 сентября 2002 г.  

В память о нем участок улицы Промышленной от улицы Воровского до улицы Карла Маркса переименован в улицу Чугуевского. Первомайский административный район. Южный жилой район. Названа в 2003 году. Длина улицы 1900 метров.

Троллейбусный парк № 2. Улица Василия Чугуевского. Скан из фотоальбома "Стройка бесконечная как жизнь". Издательство "Удмуртия", 2001 год. Автор фото А. Арсентьев.

Панорама центральной части Ижевска, 1996 год. Улицы Чугуевского еще нет. Район "Болото". Ижевск.

Улица Чугуевского. Ижевск. Веб камера на стройке. 23.05.2022.

Улица Чугуевского.

См. также: 

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere