Чарушин Иван Аполлонович - архитектор и преподаватель.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Чарушин Иван Аполлонович - архитектор и преподаватель. (1862-1945).

Иван Чарушин родился в городе Орлове Вятской губернии в семье служащего. В 1888 году окончил Петербургскую академию художеств с большой золотой медалью. Три года архитектор проработал на Сахалине, а в начале 1894 г. вернулся в Вятку.  Работал в г. Вятке губернским архитектором, губернским инженером. 

Автор около 500 строений, из которых не менее трети находятся на территории Удмуртии, в том числе 165 храмов (из них 67 каменных). При таком большом количестве храмов Чарушин оказался вынужден повторять проекты. Они становились как бы «типовыми». 

Он единственный за всю историю искусства Вятского края, кто ухитрился поработать практически во всех существовавших в России стилях. Для Ивана Чарушина это были в хронологическом порядке поздний классицизм, неоренессанс, русско-византийский, русский (он же «псевдорусский», как его обязывали обзывать догмы советского искусствоведения) и «кирпичный» стили. Затем модерн, неоготика, необарокко, неовизантийский стиль, неоклассицизм, а ещё конструктивизм и даже «сталинский ампир»! 

Все 164 чарушинских храма раскладываются по пяти типам объёмно-планировочного решения. Есть ещё один, шестой, который нигде не повторяется, но зато как бы аккумулирует в себе черты остальных, «типовых» храмов. Это шатровая церковь «соборного» типа - ижевский храм Михаила Архангела.

Лучшие гражданские постройки Чарушина И.А. в Удмуртии: банк (1894г.), дом Смолина Н.В. - эти здания находятся в г. Сарапуле; богадельня Сазыкина А.И. - г. Воткинск; купеческие дома в Ижевске и в ряде сел Удмуртии.

Наиболее ярко талант архитектора раскрыл в культовом зодчестве. Им было построено 67 каменных и 98 деревянных церквей, из них 57 в Удмуртии. Все они разделяются на "купольные" - с элементами византийского стиля (с. Июлькое, преображенское); "шатровые" - более динамические и цельные по композиции (с.Якшур-Бодья, Ильинская церковь в г. Воткинск); "соборные" - где восемь глав "собираются" к девятой, венчающей храмовый  четвертик (с.Игра, Ягошур, Покровская зареченская  церковь в Ижевске); "кубические" - тот же тип храма, но без четырех угловых малых четвериков, заслоняющих куб храм ого четверика, - самый распространенный тип чарушинского храма в Удмуртии (с.Малая Пурга, Ягул, Люк и др.); "одно главые" - где четверик повторяется в нижнем ярусе колокольни и завершается  одной главой (с.Перевозное, Покровская нагорная церковь в Ижевске). "Шатровой" и "соборный" типы соединились в грандиозном Михайловском соборе в Ижевска (построен в 1896-1907 гг., разрушен в 1937 г.). Чарушин считал его лучшим произведением.

Богадельня Созыкина А.И. в г. Воткинске ("Красная больница"). 1902-1906 гг. Архитектор Чарушин И.А.

Женская гимназия в г. Сарапуле. Построено в 1902 - 1904 г.

При советской власти работал на посту архитектора — заведующего строительным отделом Вятского губернского совнархоза, на посту председателя Вятского губернского комитета по делам музеев и охраны памятников искусства, старины и природы, был назначен заместителем начальника губернского строительного контроля, заведовал проектной мастерской Кировского горсовета.

Многие годы Иван Чарушин вел большую преподавательскую работу в школе десятников и в мелиоративном техникуме, где читал курс «Строительное искусство». Он написал учебник по курсу «Части зданий», его статьи по строительству появлялись в «Вятской правде», а лучшие проекты публиковались на страницах «Строительной газеты» и «Правды». В сентябре 1936 года он первым из кировских архитекторов стал членом Союза архитекторов СССР и участвовал в I Съезде архитекторов страны.

В качестве своих научных трудов по архитектуре И.А. Чарушин основными считает статьи «Облегченное строительство», «О новых строительных материалах», «О землебитном строительстве», «Строительство на новые пути», опубликованные в «Вятской правде» в 1931, 1933, 1938 годах, а также доклад в Комиссию по перепланировке г. Кирова от 09 сентября 1938 г. «Вопросы архитектуры в реконструкции г. Кирова»

Умер Иван Аполлонович 29 июля 1945 года. В послевоенные годы на могиле архитектора был установлен памятник и портретный бюст с надписью «Архитектор Иван Чарушин», изготовленный вятским скульптором М. М. Кошкиным.

Литература:

1. Андреева Е. А. Архитектор Иван Чарушин. — Ижевск, 2007. — 172 с. — 1000 экз. — ISBN 5898060936.

2. Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX в. — СПб.: Строитель, 1902. — Т. I. — ISBN 5-9561-0162-8.

3. Зырин Б. В. Архитектор Чарушин. — Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1989. — 96 с.

4. Тинский А. Г. Планировка и застройка г. Вятки в XVII—XIX вв. — Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1976. — 228 с.

5. Шумилов Е. Ф. Архитектура Ижевска. — Ижевск: Удмуртия, 1978.

Богадельня Созыкина А.И. в Воткинске. Архитектор Чарушин И.А.

Выдающийся архитектор Вятской губернии Иван Аполлонович Чарушин.

Универсальный магазин купца Клобукова П.П. в г. Вятке.

Лобановское кладбище. Киров.

Кировская правда от 31 июля 1945 г. Статья о смерти Чурушина И.А.

См. также: Люди связанные с историей Удмуртии.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere