Универсальный авиационный пулемет системы Березина (УБ)

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Авиационный пулемет Березина, УБ, оружие Ижевска.

   Калибр, мм  -  12,7

   Длина общая, мм  -   1390

   Длина ствола, мм   -   670

   Масса, кг  -   21,5

   Темп стрельбы, выстр.мин: 

   УБТ и УБК   -   850-1050

   УБС   -  700-800

Советский конструктор Березин М.Е. создал универсальный пулемет, принятый на вооружение в апреле 1941 года. В этом же году Ижмашзавод приступил к его производству. Пулемет был назван универсальным, так как выпускался в трех разновидностях в зависимости от места установки: турельный (УБТ), крыльевой (УБК) и синхронный (УБС). УБС устанавливался неподвижно в фюзеляже самолета и стрелял сквозь плоскость, ометаемую винтом. УБК неподвижно устанавливался в крыле, а УБТ подвижно в оборонительных огневых точках штурмовиков и бомбардировщиков. Система питания - ленточная.

УБС устанавливался на истребителях И-15, И-153БС, Як-16, Як-3, Як-7б, Як-9, МиГ-3 и ЛаГГ-3;

УБК был установлен на бомбардировщике Пе-2 и учебно-тренировочном самолете МиГ-15;

УБТ был установлен на самолетах СБ, Пе-2, Ер-2, Ил-2, Ту-2, Ил-4 и Пе-8.  

В 1942 году выпускался еще один вариант пулемета, предназначенный для перевооружения поступавших по лендлизу английских истребителей "Харрикейн", штатное вооружение которых состояло из 10 пулеметов калибра 7,71 мм.

Пулеметами УБ в разных вариантах были вооружены практически все советские боевые самолеты времен ВОВ. В 1941 - 1945 гг. на Ижевском машиностроительном заводе было изготовлено более 130 тыс. авиационных пулеметов системы Березина.

Автоматика пулемета газоотводного типа, запирание затвора специальным клином, питание ленточное, с металлической звеньевой лентой, ударно спусковой механизм обеспечивает ведение только автоматического огня.

12,7 мм пулемет Березина на ИЛ-2.

Девушки - оружейницы заряжают пулемет УБТ штурмовика ИЛ-2 капитана Емельяненко В.Б. 1943 год.

Пулемет Березина был первой в советской авиации системой с пневматической перезарядкой, т.е. заряжание и устранение задержек досылания патрона производилось с помощью сжатого воздуха. Данная система значительно облегчила эксплуатацию пулеметов в боевых условиях, она пришла на смену тросовой - требовавшей от летчика больших физических усилий в самые решительные минуты боя.

Пулемет УБ, принятый на вооружение 22 апреля 1941 г., поспел вовремя, т. к. начавшаяся через два месяца война выявила неэффективность 7,62-мм авиационных пулеметов при стрельбе по воздушным целям. В 1941-1945 гг. Ижевский машиностроительный завод изготовил более 130 тысяч авиационных пулеметов системы Березина.

В 1944 г. М. Е. Березин на базе пулемета УБ создал 20-мм пушку под патрон пушки ШВАК, которая получила наименование Б-20. В том же году она была запущена в производство. Удачная компоновка пулемета УБ позволила сделать это без каких-либо конструктивных изменений - простой заменой ствола.

Березин М.Е. 1906-1950 гг.

Родился в 1906 г. в д. Гончарка Вологодской области в крестьянской семье. В 1926 г. поступил на рабочий факультет при Ленинградском политехническом институте, затем в Ленинградский военно-механический институт. После окончания вуза в 1934 г. работал на Тульском оружейном заводе сменным мастером, а затем инженером-конструктором.

В 1935 г. перешел с завода в КБ, где разработал 12,7-мм крупнокалиберный пулемет. На базе этого пулемета Березиным в дальнейшем был разработан универсальный пулемет (УБ), с разновидностями турельного, крыльевого и синхронного типов. В 1944 г. путем простой замены ствола создал 20-мм авиационную пушку (Б-20) под штатный патрон от пушки ШВАК. Скончался в 1950 г.

За успешную деятельность по созданию стрелково-пушечного вооружения для ВВС конструктору дважды присуждалась Государственная премия СССР, он награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Суворова II степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Авиационный пулемёт, в отличие от своего пехотного собрата, должен уметь делать три вещи – стрелять быстро, перезаряжаться дистанционно и стрелять через плоскость вращающегося воздушного винта, не повреждая его лопастей. То есть механизм спуска пулемёта должен быть синхронизирован с механизмом вращения винта таким образом, чтобы пули, когда будет нужно, вылетали из ствола в тот момент, когда на их пути нет лопасти винта.

Пулемёт БТ - вид сбоку. БТ – Березина Турельный.

УБС: общий вид и вид в разрезе.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.berzin_ub_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere